"Жилина" не сжалилась над "Спартой"

"Жилина" - "Спарта" Прага 1:0 (общ. 3:0)
Благодаря красивому голу Момоду Сисея "Жилина" стала третьей словацкой командой, пробившейся в групповой этап Лиги чемпионов.

Момоду Сисей радуется собственному голу в ворота пражан
Момоду Сисей радуется собственному голу в ворота пражан ©Getty Images

Эффектный гол Момоду Сисея обрек на поражение пражскую "Спарту" и впервые в истории вывел "Жилину" в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Сисей также отличился на прошлой неделе, когда словаки обыграли чехов дома со счетом 2:0. На сей раз быстрый гол африканца помог "Жилине" стать третьим словацким участником основной сетки Лиги чемпионов после "Кошице" в 1997/98 и "Артмедиа" в 2005/06 сезонах. В четверг "Жилина" узнает своих соперников по группе. "Спарта" снова выступит в Лиге Европы УЕФА.

По сравнению с первым матчем пражане внесли пять изменений в стартовый состав. Часть из них были вынужденными, так как Эрих Брабец, Томаш Ржепка и Марек Матейовски дисквалифицированы. Зато, напротив, отбыли наказания Либор Сьонко и лучший снайпер "Спарты" Бони Вильфрид. Защитник Иржи Кладрубски и вовсе вышел на поле с переломом двух пальцев. Несмотря ни на что, инициатива с самого начала оказалась на стороне "Жилины". Пусть первый острый момент создали чехи - на 17-й минуте Сьонко пробил рядом со штангой, в следующей же атаке хозяева открыли счет.

Гол получился на загляденье: Сисей замкнул фланговый навес Эмила Рилке красивым ударом через себя в падении и поразил ворота в третьей игре Лиги чемпионов подряд. Через несколько минут защитники "Спарты" накрыли гамбийца, когда тот уже был готов нанести второй результативный выстрел, а вскоре оборона "Жилины" блокировала удар Вильфрида из пределов штрафной. Нападающий хозяев Томаш Оравец в свою очередь выпавший ему шанс загубил - запустил мяч выше ворот.

Надежда на спасение затеплилась в сердцах чешских футболистов на 53-й минуте, когда Марио Печалка снес Вильфрида в штрафной и судья указал на "точку". Однако голкипер Мартин Дубравка вытянулся в струнку и достал пущенный Кладрубски мяч. "Жилина" возобновила атакующие действия и могла добиться успеха усилиями Сисея и Томаса Майтана. У "Спарты" на убойную позицию вырвался Вильфрид, но в створ не попал. Пражане честно продолжали бороться, однако не смогли отыграть даже один гол, не говоря уже о трех.