Другая Лига для "Зенита"

"Осер" - "Зенит" 2:0 (общ. 2:1)
Подопечные Лучано Спалетти упустили путевку в групповой этап Лиги чемпионов и продолжат борьбу в Лиге Европы.

Хавбек "Зенита" Сергей Семак (справа) уходит от Бенуа Педретти
Хавбек "Зенита" Сергей Семак (справа) уходит от Бенуа Педретти ©Getty Images

Голы игроков "Осера" Седрика Ангбара и Иренеуша Еленя в ответном поединке с "Зенитом" лишили питерцев путевки в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Наставник "Зенита" Лучано Спаллети предсказуемо выставил на матч более осторожный состав, чем неделю назад, когда сине-бело-голубые победили дома со счетом 1:0. Александру Кержакову была доверена роль единственного форварда, тогда как Данко Лазович отправился на скамейку запасных. Зато на правый фланг вернулся реактивный Владимир Быстров, из-за мышечной травмы не игравший почти месяц. Французы ограничились одним изменением в "основе" по сравнению с первым поединком: Валтер Бирса уступил место другому нападающему - Рою Конту.

Однако на первые роли в дебюте встречи вышли игроки обороны. После подачи углового Фернанду Мейра не дотянулся до мяча, и защитник "Осера" Ангбар головой поразил угол ворот. Вновь, как и в Санкт-Петербурге, зрители стали свидетелями раннего гола хозяев. Счет по сумме двух матчей сравнялся. А спустя десять минут подопечные Жана Фернандеса едва не забили себе сами. Прерывая навес в штрафную, Конту грудью сбрасывал мяч вратарю, но вышло слишком сильно, и снаряд чуть не влетел в створ.

Игра на встречных курсах продолжилась и в дальнейшем. Впрочем, до реально опасных моментов дело не доходило вплоть до 42-й минуты. После рикошета мяч отлетел к Кержакову, тот мощно выстрелил, но путь в ворота снаряду преградил защитник Стефан Грихтинг.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. Поначалу не изменился и ход игры. Соперники обменивались стремительными выпадами. На 50-й минуте отличный момент упустил Быстров. Проскочив между двумя оппонентами, он плотно пробил с острого угла - голкипер "Осера" Оливье Сорен успел вскинуть руку и перевел мяч за лицевую линию.

Хозяева ответили угловым, который вновь принес им удачу. Адама Кулибали головой перевел мяч на дальнюю штангу, где Елень в эффектном прыжке исхитрился пробить. Вячеслав Малафеев попросту не успел среагировать - все произошло в доли секунды. А на 65-й минуте вратарь "Зенита" и вовсе вынужден был покинуть поле, так как получил красную карточку за игру рукой вне штрафной. Место в рамке занял Юрий Жевнов, проведший в текущем сезоне лишь три официальных поединка.

Соперник не нагружал Жевнова сверхсложной работой, относительно спокойно сохранив добытое преимущество. При этом заключительную четверть часа "Зенит" провел вдевятером - Томаш Губочан за короткий срок удостоился двух желтых карточек. 2:1 по сумме обеих встреч - и путевка в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА достается французам. "Зенит" довольствуется билетом в групповую стадию Лиги Европы.