"Рома" добилась реванша

"Рома" - ЧФР 2:1
Римляне набрали первые очки в группе Е, заодно взяв реванш у ЧФР за поражение в родных стенах в 2008 году.

Филипп Мексес отмечает гол в ворота ЧФР
Филипп Мексес отмечает гол в ворота ЧФР ©Getty Images

В 2008 году в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Рома" уступила дома ЧФР. В отчетном поединке римляне сумели взять реванш благодаря голам Филиппа Мексеса и Марко Борриелло после перерыва.

Столичный клуб два года назад проиграл румынам с тем же результатом 1:2. Три очка дались представителю серии А очень нелегко, ведь команда Сорина Кырцу оказала фавориту ожесточенное сопротивление. Достаточно сказать, что гости дважды сотрясли каркас ворот Богдана Лобонца усилиями Ласины Траоре, а на 78-й минуте отквитали один мяч благодаря точному удару Ионуца Рады.

Хуан Кулио, чей дубль принес ЧФР памятную победу, был очень активен в дебюте встречи. Именно он был заводилой у гостей, старавшихся поймать итальянцев на контратаке. Кулио отважился и на два удара издали - в обоих случаях мяч шел в "молоко". Мощно пробил и Эмил Дикэ, который отобрал мяч у замешкавшегося Даниэле Де Росси. Он же пытался поразить цель метров с сорока, когда Лобонц неудачно вынес мяч от ворот - чуть неточно.

Постепенно "Рома" завладела территориальным преимуществом, и на 26-й минуте счет обязан был открывать Давид Писарро, который запустил снаряд рядом со штангой. Спустя четыре минуты верный голевой момент загубил уже ЧФР. Гости провели кинжальный контрвыпад, Траоре красиво обыграл Николаса Бурдиссо, после чего направил мяч в штангу из убойной позиции.

Этот тревожный звоночек оказал на "Рому" правильное воздействие. Последние десять минут тайма ЧФР отбивался и числом, и умением. Нуну Клару парировал мощнейший выстрел Жереми Менеза, а затем голкипер гостей трижды не позволил отличиться Мирко Вучиничу. Нуну Клару блеснул мастерством и после двух выстрелов Франческо Тотти, тогда как последующие удары Менеза и Сисиньо получились неточными.

Однако опаснее атаковал все-таки ЧФР. На 51-й минуте после паса Иоана Хоры Траоре нанес плотный удар с полулета - хозяев спасла штанга. Казалось, что "Рома" вот вот пропустит, но тут римляне неожиданно вышли вперед. На 69-й минуте после подачи углового Писарро откатил мяч под удар Мексесу, и защитник сборной Франции забил свой первый гол на европейской арене.

Через две минуты подопечные Клаудио Раньери удвоили счет. Это вышедший на замену Борриелло вогнал мяч в дальний угол после заброса в исполнении Де Росси. Чемпионы Румынии не сдались и отыграли один гол усилиями Рады - полузащитник переправил мяч в цель после мощного удара Кулио со штрафного. Однако "Рома" удержала победный результат, хотя в конце Дикэ и Кристиан Панин вполне могли восстановить паритет.