"Музыканты" наиграли на ничью

"Твенте" - "Вердер" 1:1
Соперники обменялись голами во втором тайме и довольствовались ничьей, записав себе в актив по второму очку.

Марко Арнаутович забил своей бывшей команде
Марко Арнаутович забил своей бывшей команде ©Getty Images

Судьбу встречи в Энсхеде решил гол Марко Арнаутовича, который вышел на замену и, забив своей бывшей команде, принес "Вердеру" ничью на выезде.

К третьему туру Лиги чемпионов УЕФА обе команды подходили в одинаковом турнирном положении, имея в своем активе всего по одному очку, причем оба заработали свой балл в стартовом поединке группы А. "Твенте" тогда разошелся миром с действующим чемпионом Европы итальянским "Интернационале" (2:2), а "Вердер" - с английским "Тоттенхэмом" (2:2). Чтобы повысить шансы на выход в плей-офф, обоим соперникам надо было побеждать, однако в итоге сильнейший выявлен не был.

Хозяева предпочли не откладывать дело в долгий ящик и с ходу обложили штрафную команды Томаса Шаафа, играя преимущественно флангами. Бременцы, впрочем, до поры до времени с набегами соперника справлялись. Первый действительно опасный момент голландцы создали на 11-й минуте, когда Брайан Руис прорвался по центру и мощно пробил - Тим Визе проводил мяч взглядом, однако в створ снаряд не попал. Вылазки немцев носили эпизодический характер и угрозы в себе не таили.

На 23-й минуте капитан "Твенте" Петер Висгерхоф попросил замену, повредив ногу. Вместо него вышел Расмус Бенгтссон, который впоследствии едва не привез своей команде гол. На 31-й минуте в результате контратаки Угу Алмейда легко переиграл шведа и нанес удар по воротам Николая Михайлова, но кипер отвел угрозу.

Через несколько минут дрогнули уже болельщики "Вердера". Руис вновь лишился опеки и, на этот раз уже с левого фланга, мощно пробил в ближний угол, однако попал в сетку с внешней стороны. Под конец первого тайма игроки "Твенте" вновь создали напряжение у владений заменившего Визе Себастьяна Милитца, пробив от углового флажка, но безуспешно.

После отдыха рисунок игры поменялся. Бременцы перехватили инициативу и начали штурм ворот Михайлова, который выручал свою команду неоднократно. Сначала он блокировал дальний удар Уэсли, а впоследствии нейтрализовал несколько выстрелов Клаудио Писарро.

Футболисты Мишеля Прюдомма, казалось, смирились с тем, что вынуждены играть вторым номером, но это было поверхностное впечатление. Они терпеливо ждали шанса подловить немцев на контратаке. И это им удалось на 75-й минуте. Насер Шадли с левого фланга подал на Марка Янко, который переадресовал мяч Тео Янсcену. С первым ударом Милитц справился, а вот со вторым - нет.

После этого эпизода темп игры увеличился. "Музыканты" бросились отыгрываться и добились своего на 80-й минуте. Арнаутович, сыграв "в стеночку" с Писарро, принял мяч на грудь в штрафной и вогнал его под перекладину. До финального свистка оба коллектива обменялись опасными ударами, однако счет на табло не изменился.