"Осер" осел под силой "Аякса"

"Аякс" - "Осер" 2:1
Благодаря голам Деми де Зеува и Луиса Суареса амстердамцы отпраздновали первую победу в группе G Лиги чемпионов УЕФА.

Гол Луиса Суареса стал решающим
Гол Луиса Суареса стал решающим ©Getty Images

"Аякс" в первом тайме дважды забил усилиями Деми де Зеува и Луиса Суареса и, несмотря на удаление Андре Ойера вскоре после перерыва, удержал победу над "Осером".

На правах хозяев подопечные Мартина Йола сразу начали осаду ворот французского клуба, который переживает не лучшие времена. В национальном первенстве за девять туров "Осер" одержал лишь одну победу, а в Лиге чемпионов замыкает квартет G без единого очка. Реализовать игровое преимущество амстердамцам удалось уже на седьмой минуте, когда де Зеув мощным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот Оливье Сорена - 1:0.

"Аякс" не спешил развивать успех, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля и пытаясь найти передачей Суареса. Наконец, на исходе первого тайма нападающий сборной Уругвая воспользовался своим шансом. В ходе стремительной контратаки он избежал искусственного офсайда после великолепного паса Мунира Эль-Хамдауи, оказался перед воротами и пробил мимо голкипера - 2:0.

В первом тайме гости зампомнились лишь острым розыгрышем углового на 24-й минуте. Мяч после удара головой Роя Конту даже оказался в воротах Мартена Стекеленбурга, но мгновением ранее арбитр зафиксировал нарушение правил на голкипере.

После перерыва французы начали действовать активнее и на 56-й минуте заставили ошибиться оборону голландцев. В нескольких метрах от штрафной площади Ойер лишь ценой красной карточки остановил выход Денниса Олиеча на свидание со Стекеленбургом. "Осер" тут же наказал грубияна - Валтер Бирса великолепным ударом со штрафного отправил мяч мимо "стенки" в верхний угол ворот - 2:1.

Оставшись в меньшинстве, "Аякс" сосредоточил силы на обороне, а команда Жана Фернандеса начала создавать острые моменты. Сначала едва не сравнял счет Олиеч, который ударом головой перебросил голкипера амстердамцев, но Эйонг Эно встал на пути мяча в пустые ворота. Чуть позже Олиеч попытался застать Стекеленбурга врасплох мощным ударом с дальней дистанции, но вратарь сыграл надежно.

В конце встречи Олиеч по-настоящему подвел "Осер". Не успевая на подачу с фланга, нападающий рукой переправил мяч в ворота, за что был наказан второй желтой карточкой. Впрочем, это удаление стало не последним. На 90-й минуте красный свет увидел перед собой защитник гостей Жан-Паскаль Миньо, который, находясь на скамейке запасных, бурно выразил несогласие с решением арбитра.