Рекорд от "Олимпика"

"Жилина" - "Олимпик" 0:7
Три гола Андре-Пьер Жиньяка и дубль Лучо позволили гостям одержать самую крупную гостевую победу в истории Лиги чемпионов УЕФА.

Андре-Пьер Жиньяк провел три мяча в ворота "Жилины"
Андре-Пьер Жиньяк провел три мяча в ворота "Жилины" ©Getty Images

Три гола Андре-Пьер Жиньяка и дубль Лучо принесли "Олимпику" разгромную победу над "Жилиной", а заодно позволили французам установить рекорд результативности в гостевом матче Лиги чемпионов УЕФА.

В девяти выездных матчах турнира марсельцы лишь дважды взяли верх. Несмотря на такую статистику, французы не испытали никаких проблем в гостевой встрече с чемпионом Словакии. Жиньяк (дважды) и Габриэль Хайнце забили уже в течение первой 21-й минуты, предрешив исход поединка. В оставшееся к первому тайму время Жиньяк оформил дубль, а еще один мяч у гостей провел Лоик Реми. После перерыва неугомонный Жиньяк сделал хет-трик, тогда как Лучо забил еще два мяча. Таким образом, дружина Дидье Дешама стала первой командой, которая в выездном матче Лиги чемпионов забила больше шести мячей.

Марсельцы набрали первые очки в группе F только две недели назад, когда дома одолели "Жилину" с минимальным счетом. На сей раз французы одержали более убедительную победу, с первых минут взяв игру под контроль.

Счет уже на 12-й минуте открыл Жиньяк, рикошетом от которого мяч влетел в ворота хозяев после штрафного в исполнении Бенуа Шейру. Девять минут спустя гости увеличили свое преимущество. Шарль Каборе воспользовался предоставленным пространством и сделал передачу на Жиньяка, который ушел от Ондржея Шоурека и провел второй гол.

Три минуты спустя оставшийся неприкрытым Хайнце с углового в исполнении Шейру ударом головой довел дело до разгрома. Затем уже Реми сперва пробил чуть неточно, но спустя считанные минуты исправился после паса все того же Шейру.

После перерыва гости не сбавили оборотов. На 52-й минуте Матье Вальбуэна прорвался по левому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где к тому моменту уже дежурил Лучо. Чуть позже Жиньяк с паса Сесара Аспиликуэты головой провел свой третий гол в матче, что позволило "Олимпику" повторить достижение "Манчестер Юнайтед", который в Лиге чемпионов-1998/99 разгромил на выезде "Брондбю" - 6:0. Но и это было еще не все.

Окончательный результат на исходе часа установил тот же Лучо, который перед этим сыграл в "стенку" с Реми. В концовке "Жилина" заметно прибавила. Более того, Томаш Майтан вполне мог размочить счет, но выстрел вышедшего на замену нападающего "Жилины" пришелся в перекладину. Потерпев четвертое поражение кряду на групповом этапе, сильнейшая команда Словакии потеряла все шансы продолжить борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов.