Реванш на "Камп Ноу"

"Барселона" - "Рубин" 2:0
"Барселона" с четвертой попытки сумела обыграть "Рубин" и взяла реванш за поражение на "Камп Ноу" в прошлом сезоне.

Каталонцы отмечают гол Андреу Фонтаса
Каталонцы отмечают гол Андреу Фонтаса ©Getty Images

Голы Андреу Фонтаса и Виктора Васкеса принесли "Барселоне" победу над "Рубином", который продолжит борьбу в Лиге Европы УЕФА.

Обеспечив себе первое место за тур до финиша группового этапа, "Барса" имела основания выставить на встречу с "Рубином" дублеров. Так и произошло. Даже желание взять реванш за прошлогоднее поражение на "Камп Ноу" не заставило Хосепа Гвардиолу выпустить на поле сильнейших. Из привычных игроков "основы" с первых минут появились лишь защитники Жерар Пике и Максвелл, да хавбеки Серхио Бускетс и Хавьер Маскерано.

Четыре молодых футболиста - Фонтас, Тьяго Алькантара, Хонатан, Хеффрен - и вовсе дебютировали в текущей Лиге чемпионов. Так как последний вынужден был попросить замену уже в начале матча, в игру вступил еще один дебютант - полузащитник Васкес.

Относительное спокойствие первых 15 минут нарушили гости. Кристиан Ансальди, получив передачу на левом фланге, намеревался подать в штрафную, но мяч срезался с ноги аргентинца и полетел прямиком в ближний угол. Резервный голкипер сине-гранатовых Хосе Пинто отвел угрозу, но сделал это неуклюже, практически на "ленточке". На 26-й минуте Гекдениз Карадениз загубил неплохой момент - удар турка с левой ноги получился мощным, но крайне неточным.

Осторожная тактическая схема 4-2-3-1, избранная казанским клубом, в первом тайме оправдала себя на все сто. И пусть Обафеми Мартинс, единственный футболист "Рубина", отряженный в атаку, не создал ровным счетом ничего, главного его команда добилась - не пропустила. До перерыва у ворот Сергея Рыжикова ни разу не становилось по-настоящему жарко, хотя территориальное преимущество каталонцев не вызывало сомнений. На 35-й минуте "Барса" лишилась еще одного игрока - Боян Кркич, пострадавший в верховой борьбе с Сальваторе Боккетти, уступил место 19-летнему защитнику Марку Бартре.

В перерыве казанцам, наверное, сообщили о ходе матча "Копенгаген" - "Панатинаикос", где после первого тайма хозяева вели в счете - 1:0. Победа датчан лишала подопечных Курбана Бердыева шанса на путевку в 1/8 финала даже в случае их выигрыша у "Барсы". Однако после 51-й минуты и в это стало вериться с трудом. Розыгрыш углового у ворот "Рубина" завершился ударом Фонтаса. Мяч, угодив в руку Виталию Калешину, сильно изменил направление и закатился в противоположный от дезориентированного Рыжикова угол.

Параллельно в датской столице счет вырос до 2:0, и все стало ясно. Российской команде оставалось просто не ударить в грязь лицом. Например, сдержать Лионеля Месси, вышедшего на заключительные полчаса. Впрочем, сразу после этого "Рубин" едва не забил. Рафал Муравски убежал с глазу на глаз с голкипером "Барселоны", но странно распорядился мячом - закинул его точно в руки Пинто.

В Копенгагене хозяева уже громили соперника, в Каталонии казанцы не без труда сдерживали атаки Месси и компании. Не сдержали. На 82-й минуте Васкес ударом из-за пределов штрафной застал голкипера врасплох - 2:0. "Барса" взяла реванш за приснопамятное поражение, а "Рубин", заняв третье место в группе D, переходит в Лигу Европы УЕФА.