Ляказетт лишил будущего

"Лион" - "Хапоэль" Тель-Авив 2:2
Поздний гол Александра Ляказетта лишил израильтян возможности продолжить борьбу в Лиге Европы УЕФА.

Ляказетт лишил будущего ©Getty Images

Сыграв вничью с "Хапоэлем", уже гарантировавший себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА "Лион", оставил израильтян на последнем месте в группе В и лишил их шанса задержаться в этом сезоне на европейской арене.

Для "Хапоэля", который досрочно потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, матч против ''Лиона" был последней возможностью зацепиться хотя бы за место в Лиге Европы УЕФА, а вот французский клуб в случае победы и осечки "Шальке-04" в поединке с "Бенфикой" мог финишировать лидером квартета.

Хозяева начали очень мощно. На 13-й минуте великолепный проход Жимми Бриана по флангу завершился пасом на Бафетимби Гомиса, который переправил мяч в сетку. Однако арбитр не засчитал взятие ворот, зафиксировав положение "вне игры".

''Хапоэль" поначалу выглядел несколько растерянным, однако впоследствии гости немного освоились и попытались создать давление на ворота оппонента. В конце тайма Бен Сахар, заменивший на 25-й минуте травмированного Этея Шехтера, вышел один на один с голкипером "Лиона" Юго Льорисом, но переиграть того не сумел.

Главные события развернулись во второй половине встречи, которую опять гораздо активнее начали подопечные Клода Пюэля. Владея полным игровым преимуществом, хозяева, однако, редко доводили атаки до ударов по воротам.

Усилия футболистов "Лиона" принесли плоды лишь на 62-й минуте, когда Лисандро неожиданно получил мяч в штрафной и отправил его в сетку - 1:0. Не успели французы отпраздновать гол, как Сахар сравнял счет, на этот раз уже реализовав выход один на один.

На 69-й минуте случилось то, на что в этой встрече вряд ли кто рассчитывал - израильтяне забили второй гол и вышли вперед. Свое мастерство продемонстрировал Эран Зехави, из центра штрафной отправивший мяч в ворота блестящим ударом "ножницами" через себя.

Хозяева принялись активно наседать, однако в их планы неизменно вмешивался голкипер "Хапоэля" Винсент Эньеама. Однако и он не спас израильскую команду за две минуты до конца основного времени, когда вышедший на замену во втором тайме Александр Ляказетт ударом в дальний угол зажег на табло окончательный счет - 2:2.