Крауч взял "Сан-Сиро"

"Милан" - "Тоттенхэм" 0:1
Судьбу первого матча решил гол Питера Крауча, который поразил цель на 80-й минуте и обеспечил гостям минимальную победу.

Питер Крауч после забитого гола
Питер Крауч после забитого гола ©Getty Images

Второй в этом сезоне визит "шпор" на "Сан-Сиро" оказался более удачным. Гол Питера Крауча принес лондонцам победу и весомое преимущество перед ответным матчем.

"Милан" и "Тоттенхэм" подошли к плей-офф Лиги чемпионов УЕФА не в оптимальных составах. Миланцы из-за травм потеряли своего капитана Массимо Амброзини и ключевого полузащитника Андреа Пирло. Тогда как гости лишились ярко вспыхнувшего в этом сезоне Гарета Бейла, который остался в Лондоне из-за проблем со спиной.

Валлийца, который в свой предыдущий приезд на "Сан-Сиро" сделал хет-трик в матче с "Интернационале", заменил Стивен Пиенаар. Но творцом первых опасных моментов у ворот красно-черных было суждено стать не ему, а действовавшему на противоположном фланге Арону Леннону.

Едва получая мяч, реактивный англичанин шел в обыгрыш, после чего по высокой дуге подавал в штрафную, благо там караулил высоченный Крауч. Шанс отличиться форвард английской сборной получил уже на пятой минуте. Скинув мяч грудью себе под ноги, Крауч от угла вратарской попытался пробить с носка, но мощным удар не получился, и Кристиан Аббьяти легко нейтрализовал угрозу. Семь минут спустя ситуация повторилась с той лишь разницей, что к очередной острой подаче Леннона на этот раз первым подоспел Аббьяти.

Хозяева, на выходных со счетом 4:0 разгромившие здесь "Парму", неожиданно для себя были вынуждены обороняться, однако делали они это грамотно и хладнокровно. А на 18-й минуте миланцы остались без своего первого вратаря. Аббьяти нежданно-негаданно почувствовал себя плохо и попросил замену, после чего покинул поле на носилках.

Пауза пошла подопечным Массимилиано Аллегри на пользу. Во всяком случае после появления на поле Марко Амелии они сумели выравнять игру и теперь все чаще совершали набеги на чужие ворота. В ходе одного из них красно-черные заработали перспективный "стандарт", но Златан Ибрагимович с 25 метров пробил неточно. Гости ответили куда более остро. Рафаэль ван дер Ваарт стрельнул по воротам с аналогичного расстояния - Амелия перевел мокрый от дождя снаряд на угловой.

Свой первый удар в створ "россонери" нанесли в самой концовке первого тайма, хотя опасной попытку Игнацио Абате никак не назовешь. Аллегри попытался внести коррективы в игру своих подопечных в нападении и в перерыве убрал попавшего под пресс Уилсона Паласиоса Кларенса Зеедорфа, однако свежий Пато влился в игру далеко не сразу. Более того, на первых минутах второго тайма лондонцы по-прежнему атаковали интереснее.

Ван дер Ваарт попытался от границы штрафной поразить цель ударом на технику, но вместе с Амелией перекинул и ворота. Постепенно, с Пато на позиции плеймейкера, у хозяев наладилась комбинационная игра. Как следствие, увеличилось число стандартных положений, а с ними все чаще стал появляться повод подключиться в атаку у центральных защитников. Особенно охотно на угловые бегал Марио Йепес, дважды за короткий промежуток времени наносивший удары из убойных позиций. Лондонцев в обоих эпизодах выручил Эурельо Гомес.

Травма Ведрана Чорлуки, который покинул поле на носилках после подката Матье Фламини, только подогрела страсти. Команды не жалели ни себя, ни соперника, забыв лишь о болельщиках, которым вместо опасных моментов пришлось наблюдать за выяснением отношений в центре поля.

В середине второго тайма хозяева зажали соперника на его половине, однако лондонцы, едва выйдя из-под прессинга, организовали результативную контратаку. Леннон завладел мячом у центрального круга после перехвата Сандро, промчался до чужой штрафной и, увернувшись от подката Йепеса, сделал выверенную передачу на Крауча. Тому не составило труда поразить пустой угол ворот.

Чтобы прийти в себя, миланцам понадобился весь остаток основного времени. Что-то путное они соорудили уже в добавленное, когда Робиньо с пяти метров попал в Майкла Доусона, после чего Ибрагимович отправил мяч в сетку ударом через себя. Арбитр однако зафиксировал у шведа нарушение правил и взятие ворот не засчитал.

Забитый мяч гарантировал лондонцам солидный перевес. Но кто знает, чем закончится ответный поединок на "Уайт Харт Лейн", где мотивация у соперников, судя по горячей процедуре обмена футболками, будет зашкаливать.