Второе дыхание "Челси"

После победы в Дании "Челси" обрел второе дыхание, что должно помочь британцам в ответной встрече с "Копенгагеном", который продолжает верить в чудо.

Карло Анчелотти отметил возросшую уверенность своих футболистов
Карло Анчелотти отметил возросшую уверенность своих футболистов ©Getty Images

К ответному матчу 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Копенгагеном" лондонский "Челси" подходит со спокойным сердцем. После победы в первом матче в Дании (2:0) команда Карло Анчелотти заиграла с новыми силами и добилась в чемпионате Англии двух побед кряду. Вместе с тем британцы ожидают возвращение в строй пропустивших многое из-за травм Алекса и Йосси Бенаюна, а потому недостатка приятных эмоций в клубе не испытывают.

Главный тренер "Челси" Карло Анчелотти:
Первый матч в Копенгагене был важен для нас. Он стал поворотной точкой в сезоне. Победа придала нам уверенности, на волне которой мы одолели "Манчестер Юнайтед". Для нас это был очень важный момент. Мы готовы биться в оставшихся поединках. Все игроки здоровы, и это чудесно. Мы хотим, чтобы каждый из них был мотивирован.

Каждая встреча важна для поддержания уверенности. Мы переиграли "Манчестер Юнайтед", "Копенгаген" и "Блэкпул". Наша уверенность повысилась, и мы хотим сохранить ее или даже прибавить. Мы намерены продолжить тенденцию и пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. В первом матче мы играли очень хорошо. Для этого нам пришлось действовать в высоком темпе. Надо сохранить концентрацию и в домашнем матче. Отдадим все силы ради победы.

Думаю, лучшая на данный момент команда Европы - это "Барселона". В Лиге чемпионов нужно использовать всю свою силу, мощь и способности. У каждой команды свои плюсы и особенности, и каждая игра - отдельная история. Надо помнить, что для нас крайне важно выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Главный тренер "Копенгагена" Столе Сольбаккен:
Нам нужно чудо. Или даже два чуда. Конечно, мы в очень тяжелом положении. После зимней паузы мы были далеки от оптимальных кондиций и все еще не вышли на прошлогодний уровень. Частично это объясняется травмами, частично иными вещами. В основном, конечно, первым голом Анелька, который нас надломил психологически.

В первом матче нам не удалось накрыть игроков "Челси", и теперь все зависит от того, кто забьет первым. Если мы, то это изменит психологию игры. Мы уже бывали в подобной ситуации, когда обыграли в Амстердаме "Аякс" со счетом 2:0, и ныне хотим того же.

Будем играть в свой обычный футбол. Нам все равно, если мы забьем за десять минут до конца и на второй гол останется не так много времени. Постараемся не только плотно и надежно сыграть в обороне, но и улучшить некоторые иные компоненты. Я хочу, чтобы мы сражались до конца и не вылетели из турнира без боя.

Новости команд
"Челси"
На пресс-конференции Карло Анчелотти отметил: "Я очень рад, что все игроки здоровы. Алекс возобновил сегодня тренировки и будет готов к следующему матчу в воскресенье. Бенаюн начнет заниматься с командой в четверг или пятницу". Алекс (колено) не выходил на поле с ноября, тогда как Йосси Бенаюн получил травму ахиллова сухожилия еще в сентябре прошлого года. В случае очередного предупреждения Джон Оби Микел будет дисквалифицирован.

"Копенгаген"
Защитник Зденек Поспех дисквалифицирован, а нападающий Дам Ндой подвергнется такому же наказанию в случае очередного предупреждения. Участие Микаэля Антонссона находится под вопросом после того, как он повредил ягодицу в субботнем матче чемпионата Дании. Мартин Бергвольд вернулся в строй, но не имел игровой практики с августа.

Последние результаты
Понедельник (7 марта): "Блэкпул" - "Челси" 1:3
(Панчеон 86; Терри 20, Лэмпард 63пен, 66)
"Челси" не играл на выходных, так как вылетел из Кубка Англии на более ранней стадии. В этом сезоне лондонцы могли завоевать самый старый футбольный трофей в третий раз кряду и стать первой за 125 лет командой, которой покорилось бы это достижение. Однако 19 февраля в переигровке четвертого круга синие уступили "Эвертону" в серии пенальти. В последнем матче премьер-лиги "Челси" без труда переиграл на выезде "Блэкпул".

Суббота: "Ольборг" - "Копенгаген" 0:1
(Боланьос 76)
Йос Хоойвелд дебютировал в основном составе "Копенгагена", который одержал первую победу в официальном матче в 2011 году. После поражения от "Челси" (0:2) столичный клуб с тем же результатом уступил "Митьюлланду". В той встрече оборвалась беспроигрышная серия "Копенгагена" в чемпионате. В ее рамках команда Столе Сольбаккена набрала 54 очка в 21 матче, установив рекорд национального первенства.

Знаете ли вы?
В еврокубках "Челси" шесть раз добивался успеха в спаренных матчах после победы в первом поединке на чужом поле. В последний раз это случилось в четвертьфинале ЛЧ-2008/09 против "Ливерпуля" (3:1 в гостях, 4:4 дома). Прежде лондонцы лишь раз побеждали в первом матче со счетом 2:0 - у "Жилины" в третьем отборочном раунде ЛЧ-2003/04. В ответной встрече они также добились победы - 3:0.

Более подробная информация содержится в истории противостояния.