Конец донецкой сказки

"Шахтер" - "Барселона" 0:1 (общ. 1:6)
Забив свой 51-й гол в сезоне, Лионель Месси официально оформил путевку "Барсы" в полуфинал.

Конец донецкой сказки ©UEFA.com

Контролируя большую часть игры на "Донбасс Арене", "Барселона" реализовала один из своих голевых моментов, не дав отличиться "Шахтеру" и без лишних волнений оформив путевку в полуфинал.

Решив судьбу противостояния с чемпионом Украины в свою пользу еще в первом матче (5:1), "Барса" официально оформила выход в полуфинал. Там она, скорее всего, встретится с "Реалом", который столь же уверенно расправился в родных стенах с "Тоттенхэмом" - 4:0. Спортивные издания и каналы Европы уже принялись готовить подборки из истории "эль класико", которых в течение ближайшего месяца состоится аж четыре - по одному в чемпионате и Кубке Испании и два в Лиге чемпионов.

Поэтому понятным было бы стремление Хосепа Гвардиолы поберечь в Донецке силы своих лидеров, доверив несколько позиций в составе игрокам резерва. Однако наставник каталонцев, как и обещал, со всей серьезностью отнесся к ответной встрече, бросив в бой основные силы. За исключением, понятно, дисквалифицированного на одну игру Андреса Иниесты и Бояна Кркича, который в последнем поединке национального первенства травмировался, выбыв до конца сезона.

Над более серьезными потерями пришлось ломать голову Мирче Луческу, потерявшему почти весь основной вариант защиты: Дарио Срна, Дмитрий Чигринский, Александр Кучер и Александр Чижов травмированы, Рэзван Рац - отбывал наказание. Их партнерам пришлось отстаивать престиж команды на фоне разочарования от предыдущего матча - в рамках чемпионата Украины "Шахтер" уступил "Оболони", впервые проиграв на поле "Донбасс Арены".

Начало встречи, казалось, говорило о том, что воспоминания об обеих неудачах прошлой недели хозяева поля оставили в раздевалке. Стартовое давление горняков едва не принесло плоды. На восьмой минуте Жадсон остроумным пасом вывел Дугласа Косту на свидание с Виктором Вальдесом, но вратарь парировал выстрел в ближний угол. Чуть позже бразильцы поменялись ролями, но и с ударом Жадсона голкипер каталонцев справился. На еще одной неудачной попытке Жадсона открыть счет превосходство "Шахтера" закончилось, и инициатива достаточно быстро перешла к гостям.

Сигналом к массовому наступлению стала пристрелка Лионеля Месси на 28-й минуте. Вскоре в течение одной атаки "Барсы" болельщики горняков дважды хватались за голову. Сначала Ярослав Ракицкий выбил мяч из практически пустых ворот после удара Адриано, а затем Месси, пробившись сквозь защитный частокол, пытался перебросить мяч над Андреем Пятовым. Аргентинец немного просчитался с высотой, лишив зрителей маленького чуда.

Однако Месси не был бы самим собой, если бы хотя бы не попробовал реабилитироваться. В этом сезоне ему редко это не удается. Приняв на 43-й минуте пас Даниэла Алвеса, он в своем стиле - изящно и искусно - поразил цель. До перерыва "Шахтер" еще мог отыграться - после удара Жадсона со штрафного Вальдес не без труда вытащил мяч из правого верхнего угла.

Во второй 45-минутке гости контролировали ход игры и ее темп. С одной стороны не старались баловать аудиторию ярким спектаклем, с другой - надежно отслеживали любые проявления активности со стороны соперника. Поэтому и острых моментов у ворот обеих команд возникало немного. На 59-й минуте Месси вывел на выгодную позицию Ибрахима Афеллая - Пятов в красивом прыжке отвел угрозу, а Алвес на добивании ударил значительно выше. Не оценил передачи аргентинца и Педро Родригес, выстрелив "по воробьям" за десять минут до завершения основного времени.

Горняки ответили любезностью на любезность - Марсело Морено не смог результативно замкнуть удобный пас Генриха Мхитаряна с правого фланга. Мхитарян и сам был близок к успеху, но его удар на 74-й минуте Вальдес парировал, совершив самый эффектный сейв матча. Итак, "Барселона" уверенно подтвердила амбиции одного из фаворитов текущего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. Ее соперник станет де-юре известен в среду, после лондонского поединка "Тоттенхэма" и "Реала".