1997/98 "Ньюкасл" - "Барселона" 3:2: Отчет

Матч с "Барсой" стал бенефисом Фаустино Асприльи.

1997/98 "Ньюкасл" - "Барселона" 3:2: Отчет ©UEFA.com

В своем первом матче в Лиге чемпионов УЕФА "Ньюкасл" наглядно продемонстрировал, что не случайно попал в компанию к сильнейшим клубам Европы.

Трибуны арены "Сент-Джеймс Парк", окрашенные в традиционные черно-белые цвета, стали свидетелями трех голов Фаустино Асприльи в течение 47 минут. Звездная "Барселона", за которую играли Ривалдо, Луис Энрике и Луиш Фигу, пришла в себя лишь во второй половине встречи. Гости замахнулись было на ничью, но в тот вечер победе было не суждено уйти из цепких лап "сорок".

Асприлья начал встречу так, как от него и ожидали. Колумбийский форвард с первых минут взялся терзать оборону чемпионов Испании, угрожая воротам Рууда Хеспа сам и создавая голевые моменты для партнеров.

Одна из таких комбинаций завершилась опасным ударом Йон-Даля Томассона. Датчанин не забил, зато следом проявил себя в качестве диспетчера. В середине первого тайма он продольным пасом вывел Асприлью на оперативный простор, колумбиец прокинул мяч вперед и упал после столкновения с голкипером. Пьерлуиджи Коллина назначил пенальти, который был реализован самим же Асприльей.

Один гол не утолил жажду команды Кенни Далглиша, которая не слезала с ворот "Барсы" и по истечении получаса провела второй мяч. Кит Гиллеспи прошел по правому краю и закрутил подачу аккурат на голову выпрыгнувшему Асприлье.

Только начался второй тайм, как 27-летний форвард довел дело до хет-трика. Снова Гиллеспи умчался от своего опекуна справа, снова подача верхом, нова блестящая лысина Асприльи - 3:0. Более того, колумбиец мог забить и еще один аналогичный гол, но в коем-то веке Хесп справился с его ударом головой в ближний угол.

Разгромный счет задел "Барсу" за живое, и та ринулась вперед. Шай Гивен с трудом отбил выстрел Мигеля Анхеля Видаля после рикошета от земли, а на 73-й минуте Луис Энрике грудью буквально внес мяч в сетку "Ньюкасла": Ривалдо отпасовал в штрафную на Фигу, а тот в падении навесил во вратарскую на набегавшего Луиса Энрике.

Впоследствии еще дважды остро бил Ривалдо, угодивший со штрафного в крестовину, а за минуту до истечения основного времени забил Фигу. Уоррен Бартон не слишком удачно выбил мяч из штрафной после углового - прямо на португальца, который поразил ближний угол. Однако к тому моменту все в матче уже было решено блистательным Асприльей.