1999/00 "Барселона" - "Челси" 5:1 (доп.вр.): Отчёт

"В тот вечер мы провели идеальный матч", - Луиш Фигу.

1999/00 "Барселона" - "Челси" 5:1 (доп.вр.): Отчёт ©UEFA.com

За последнее десятилетие "Барселона" и "Челси" выдали немало ярких дуэлей, однако самый захватывающий поединок между каталонцами и лондонцами был сыгран в 2000 году, когда они впервые встретились на европейской арене.

Подопечные итальянца Джанлуки Виалли в Лиге чемпионов УЕФА-1999/2000 заявили о себе во весь голос еще на первом групповом этапе. Там они дважды сыграли вничью с грозным "Миланом", оставив "россонери" за бортом второго группового раунда. Лондонцы не затерялись и на данной стадии, выйдя со второго места в 1/4 финала.

Соперником лондонцев по первому раунду плей-офф стала "Барселона", однако громкое имя соперника дружину Виалли поначалу не смутило. Первый матч, проходивший на "Стэмфорд Бридж", хозяева выиграли вполне уверенно - 3:1. От полуфинала "Челси" отделял один шаг, однако ответный поединок превратился для него в сущий кошмар.

"Барса", в составе которой блистали Ривалдо, Хосеп Гвардиола, Патрик Клюйверт и Луиш Фигу, со стартовым свистком понеслась вперед. Первого забитого мяча трибунам "Камп Ноу" пришлось ждать 24 минуты. Цели достиг удар действующего обладателя "Золотого мяча" Ривалдо, который в очередной раз отличился со штрафного. Поразить ворота Эда де Гуя бразильцу помог рикошет от стенки.

Поймав кураж, команда Луиса ван Галя до перерыва еще раз добилась своего, выйдя вперед по сумме двух встреч. Забитый мяч соорудили Клюйверт и Фигу - после удара голландца низом мяч угодил в штангу, а первым на добивании оказался португалец, хладнокровно дославший снаряд в сетку.

После этого каталонцы несколько снизили обороты, и, как часто бывает в подобных случаях, поплатились за самоуспокоенность. В одном из моментов голкипер Рууд Хесп небрежно сыграл при выносе мяча из штрафной, чем моментально воспользовался Туре-Андре Фло, забивший третий мяч в поединке - 2:1. "Аристократы" были одной ногой в полуфинале.

Однако футболисты "Барсы" придерживались иного мнения и, проявив недюжинный характер, восстановили равновесие по сумме двух встреч. Спасителем каталонцев на 83-й минуте выступил бывший хавбек мадридского "Реала" Дани, точно пробивший со "второго этажа". Спустя пару минут отличный шанс принести хозяевам победу имел Ривалдо, но его удар с 11-метровой отметки пришелся выше цели, и командам пришлось играть дополнительное время.

Шанс реабилитироваться за досадный промах бразильский плеймейкер получил на девятой минуте овертайма, когда рейд Фигу в штрафную гостей был остановлен Селестином Бабаяро ценой красной карточки. Ривалдо не побоялся повторно подойти к "точке" после промаха и на сей раз не оплошал. Де Гуй угадал направление удара, но мяч в правом от себя углу достать не смог - 4:1.

У деморализованного "Челси" сил на финальный штурм попросту не хватило, тогда как сине-гранатовые под овации трибун сподобились еще на один мяч. На 104-й минуте окончательный счет роскошным ударом головой под перекладину установил Клюйверт. В последующие годы "Барса" и "Челси" еще не раз порадуют футбольный мир захватывающими спектаклями.