Не думай об "Оденсе" свысока

"Панатинаикос" - "Оденсе" 3:4 (общ. 4:5)
Вторая команда чемпионата Дании вплотную приблизилась к групповому этапу Лиги чемпионов УЕФА.

Андреас Юханссон положил начало исторической победе "Оденсе"
Андреас Юханссон положил начало исторической победе "Оденсе" ©InTime

Победа в захватывающей встрече с "Панатинаикосом" вплотную приблизила "Оденсе" к первому в истории клуба выходу в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Поединок получился по-настоящему захватывающим и богатым на события, а победу в итоге отпраздновал более удачливый. Андреас Йоханссон на 12-й минуте вывел гостей вперед, но Жан Ален-Бумсонг ближе к концу первого тайма восстановил равновесие. Точе в начале второй половины обеспечил преимущество уже "Панатинаикосу", однако датчане не думали сдаваться и ответили голами Эспена Рууда, Башкима Кадрии и Ханс-Хендрика Андреасена. В концовке у гостей был удален Бернар Менди, после чего Антонис Петропулос один мяч отквитал. Случилось это, правда, уже в добавленное время, когда в победе "Оденсе" почти никто не сомневался.

Гости начали встречу довольно уверенно и вскоре заставили ошибиться Бумсонга, который оплошал после подачи Криса Серенсена со штрафного. Александрос Цорвас не дал случиться автоголу, однако на добивание первым поспел Йоханссон, расстрелявший ворота с правой ноги.

"Панатинаикос" ответил массированными атаками. В середине тайма лишь отменная реакция Штефана Весселса спасла гостей после удара Себастьяна Лето. А на 35-й минуте счет сравнял Бумсонг, замкнувший головой подачу Сотириса Ниниса с углового. В начале второго тайма хозяева были уже впереди: Весселс вынес мяч из штрафной после подачи Лето, но великолепным ударом с лету снаряд в сетку добил Точе.

Греки могли упрочить лидерство две минуты спустя, когда в штангу угодил Нинис. Прошло еще семь минут, и счет вновь стал ничейным: Питер Утака прошел по правому флангу и сделал передачу на Рууда, который не промахнулся. Теперь преимущество за счет большего количества голов на чужом поле было у датчан, которые не остановились на достигнутом и вышли вперед на 80-й минуте усилиями Кадрии, умело воспользовавшимся выверенным пасом Андреасена.

Через две минуты в этой паре все было решено: Андреасен мощным дальним ударом довел счет до 4:2. Слабым утешением для хозяев стал гол Петропулоса, который отличился вскоре после удаления Менди.