"Динамо" за бортом

"Рубин" - "Динамо" Киев 2:1 (общ. 4:1)
Казанцы добились победы и во втором матче с украинцами, пропустив единственный гол лишь в добавленное время.

"Рубин" победил "Динамо" и во втором матче
"Рубин" победил "Динамо" и во втором матче ©Getty Images

Голы Владимира Дядюна и Алексея Медведева принесли казанскому клубу победу над "Динамо" и в домашнем матче. Киевляне прощаются с Лигой чемпионов УЕФА, а "Рубин" продолжит борьбу в раунде плей-офф.

Домашнее поражение со счетом 0:2 поставило подопечных Юрия Семина в крайне сложную ситуацию - в Казани им было необходимо забивать как минимум два мяча. Впрочем, четырьмя днями ранее махачкалинский "Анжи", победив "Рубин" с результатом 3:0, наглядно доказал: задача эта вовсе не из разряда фантастики. Веря в успех, "Динамо" с первых минут бросилось вперед. На 13-й минуте мяч даже залетел в сетку ворот Сергея Рыжикова. Но, к огорчению украинских болельщиков, удар Огнена Вукоевича был нанесен из офсайда.

Вскоре поклонники украинского клуба вовсе впали в уныние: счет по сумме двух встреч стал 3:0 в пользу казанцев. Алан Касаев обокрал оппонента на левом фланге и, продвинувшись к чужой штрафной, отважился на дальний удар. Голкипер "Динамо" Александр Шовковский парировал мяч перед собой, а первым на добивании оказался Дядюн. Молодой игрок, которому в этой игре была доверена роль единственного форварда "Рубина", с восьми метров поразил дальний угол.

Киевляне ответили ударом Романа Еременко с линии штрафной, однако Рыжиков без особого труда ликвидировал угрозу. Обилие борьбы и нарушений при отсутствии опасных моментов - так можно охарактеризовать происходившее на поле в дальнейшем. До перерыва вратари лишь изредка вступали в игру. Так, на 42-й минуте Шовковский легко поймал мяч после штрафного, исполненного Гекденизом Караденизом. Динамовцы атаковали настойчивее, но оборона хозяев действовала безупречно.

На второй тайм гости вышли в обновленном составе. Полузащитник Денис Гармаш появился на поле вместо хавбека Лукмана Харуны. В то же время наставник хозяев Курбан Бердыев предпочел не спешить с кадровыми коррективами, а вот картина игры все же претерпела некоторые изменения. "Динамо" стало действовать агрессивнее и, как следствие, острее. На 51-й минуте в ходе стремительной контратаки Андрей Ярмоленко пробил рядом с дальней штангой. Еще через пять минут Олег Гусев нанес удар с разворота - Рыжиков не сплоховал.

Казалось, хозяева решили сыграть по счету и намеренно уступили инициативу сопернику. Редкие вылазки россиян к чужим владениям оказывались скоротечными и не заканчивались даже полумоментами. За полчаса до финального свистка Семин пошел ва-банк. Вместо защитника Данило Силвы в бой был брошен третий форвард - Андрей Шевченко. Ветеран сразу отметился крайне неточным ударом со штрафного.

На последних минутах "Динамо" пропустило второй гол. Вышедший на замену Медведев после быстро разыгранного штрафного опередил защитника и с линии вратарской замкнул передачу Кристиана Нобоа. Мяч, забитый в добавленное время Гусевым, уже ничего не решал. В эту пятницу "Рубин" узнает соперника по раунду плей-офф Лиги чемпионов. Киевляне готовятся выступить на аналогичной стадии Лиги Европы УЕФА.