"Бенфика" может быть довольна

"Твенте" - "Бенфика" 2:2
Гол Брайана Руиса позволил "Твенте" уйти от поражения, но итоговый результат явно больше устроил гостей.

Люк де Йонг и Брайан Руис празднуют первый гол "Твенте"
Люк де Йонг и Брайан Руис празднуют первый гол "Твенте" ©Getty Images

Гол испанского нападающего Нолито, который ранее отличился в каждом из матчей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, возможно, окажется решающим для "Бенфики" и в раунде плей-офф. Гостевая ничья с "Твенте" открывает португальскому клубу неплохие перспективы на участие в групповом этапе.

Несмотря на то, что "Твенте" в последние годы завоевал уважение по всей футбольной Европе, фаворитом этого противостояния считалась более искушенная в еврокубковых баталиях "Бенфика".

Португальцы не стали обращать внимания на свой статус гостей и начали матч активнее соперника, создав первый по настоящему опасный момент уже на третьей минуте. Мощный удар по центру ворот нанес Николас Гайтан - голкипер хозяев Николай Михайлов сыграл надежно.

"Бенфика", казалось бы, очень уверенно чувствовала себя в Энсхеде, но на шестой минуте первая вылазка "Твенте" к чужим воротам завершилась голом - неберущийся удар в правый от себя угол нанес Люк де Йонг.

Пропущенный мяч охладил пыл "орлов", и игра тут же выравнялась. Следующий голевой момент случился лишь в середине тайма, и он тоже завершился взятием ворот. Оскар Кардосо по центру приблизился к штрафной и прицельно ударил в левый нижний угол, а Михайлов явно запоздал с прыжком - 1:1.

"Твенте", начав игру с центра поля, едва вновь не повел в счете. На свидание с вратарем партнеры вывели Денни Ландзаата, но тот не сумел пробросить мяч между ног Артуру. Под конец первого тайма "Бенфика" немного активизировалась, и в одной из атак Аксель Витсель сделал идеальный пас на Нолито, после которого испанцу оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота - 2:1.

После перерыва наставник "Твенте" Ко Адриансе бросил в бой своего лучшего снайпера Марка Янко, два гола которого в ворота "Васлуя" обеспечили голландцам выход в раунд плей-офф. Этот шаг обострил игру вице-чемпионов Нидерландов: несколько возможностей забить у Янко было.

Однако самый выгодный момент упустил де Йонг, который на 68-й минуте не смог поразить ворота с нескольких метров. Вскоре в похожей ситуации сплоховал и Брайан Руис. Впрочем, на 80-й минуте Руис исправился, замкнув головой фланговый навес в исполнении вышедшего на замену Олы Йона.

Хоть "Твенте" и вырвал ничью, итоговый результат делает более предпочтительными шансы "Бенфики" на выход в групповой этап. Ответный поединок состоится 24 августа в Лиссабоне.