"Виктория" почти в истории

"Копенгаген" - "Виктория" 1:3
Чехи одолели участника 1/8 финала прошлого розыгрыша и вплотную приблизились к дебюту на групповом этапе.

Даниэл Коларж радуется первому голу "Виктории"
Даниэл Коларж радуется первому голу "Виктории" ©Getty Images

Точные удары Вацлава Пиларжа, Мартина Филло и автогол Сельви Оттесена приблизили "Викторию" к дебюту на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Матч начался на встречных курсах при небольшом преимуществе гостей, которые не стали закрываться на своей половине поля, а пытались отыскать пути к воротам Юхана Виланда. Впрочем, первый намек на опасность создали датчане - Дам Ндой не попал в створ из-за пределов штрафной.

Выстрел нападающего послужил для "Копенгагена" призывом к более активным действиям. Команда Роланда Нильссона увеличила обороты, правда, почти сразу чуть не пропустила сама. Милан Петржела сыграл на грани офсайда и вышел на свидание с Виландом, однако дуэль голкиперу проиграл. Скандинавы ответили острым эпизодом в исполнении Кристиана Боланьоса, который на 20-й минуте переиграл защитника Давида Лимберски, но из выгодной позиции не попал в ворота.

По истечении получаса чехи отодвинули игру ближе к центральному кругу, хотя полностью обезопасить свои ворота им не удалось. Настоящая жара во владениях Марека Чеха возникла в последние пять минут первого тайма. Однако до перерыва ни Клаудемиру, ни Томасу Кристенсену, ни Ндою изменить цифры на табло было не суждено.

Вторая половина началась с неточного залпа Даниэла Коларжа и ответного удара головой Ндоя - прямо в руки чешскому голкиперу. А на 52-й минуте вторая попытка Коларжа оказалась успешной - хавбек навязал борьбу Оттесену, и мяч рикошетом от него закатился в сетку мимо Виланда - 1:0. Прошло всего семь минут, и "Копенгагену" вновь пришлось разводить с центра. После прострела с правого фланга и скидки Михала Дюриша Вацлав Пиларж неотразимым ударом увеличил преимущество пльзеньцев.

К чести скандинавов, они не сложили оружие, устроив настоящую осаду ворот противника. Близок к успеху был активный Ндой, который после корнера бил головой с нескольких метров - Чех продемонстрировал отличную реакцию. Тем не менее, вскоре и он оказался бессилен, когда датчане разыграли очередной угловой и Оттесен нанес безупречный завершающий удар.

Гол добавил сил участнику 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов УЕФА. Подопечные Нильссона едва ли не всей командой бросились отыгрываться... за что были мгновенно наказаны. На 79-й минуте последовала длинная передача на Филло. Вышедший на замену хавбек искусно принял пас, оставил не у дел защитника на правом краю штрафной и левой закрутил мяч в дальнюю "девятку".

После этого игра успокоилась, завершившись практически без моментов. Гостевая победа со счетом 3:1 существенно приблизила "Викторию" к дебютному выходу в групповой этап Лиги чемпионов. Команду Павела Врбы 24 августа в Праге устроит даже поражение с минимальной разницей.