Бенефис Саммира в Загребе

"Динамо" Загреб - "Мальме" 4:1
Два гола и передача Саммира позволили хорватам создать задел в три мяча перед ответным матчем раунда плей-офф.

Загребское "Динамо" празднует крупную победу
Загребское "Динамо" празднует крупную победу ©Getty Images

Блестящая игра Саммира позволила загребскому "Динамо" разгромить "Мальме" в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, создав задел в три мяча.

К радости битком забитого стадиона "Максимир", уже на четвертой минуте Саммир хладнокровно вывел хозяев вперед, однако довольно скоро "Мальме" восстановил равновесие усилиями Агона Мехмети, пусть и вопреки логике игры. Динамовцы продолжали владеть преимуществом и в начале второго тайма снова повели в счете - отличился Анте Рукавина. Вскоре Саммир реализовал пенальти, а на 84-й минуте отдал голевой пас Фатошу Бечираю. В ответном матче, который состоится через неделю в Швеции, "Мальме" спасет лишь чудо.

Динамовцы, которые последний раз выступали на групповом этапе в кампании 1998/99, в нынешнем сезоне выиграли семь из восьми матчей во всех турнирах. Не стали они долго запрягать и на этот раз. Уже в самом начале встречи Рукавина отправил в прорыв по правому флангу Йерко Леко. Хотя его навес получился не таким, как задумывал хорват, около мяча оказался Саммир и переправил его в дальний угол.

Вскоре мог отличиться Иван Крстанович, но его удар блокировал Даниэль Андерссон. Гости сравняли счет на 17-й минуте, когда ничто не предвещало беды для "Динамо". Маркус Халсти прокинул мяч Мехмети, тот изящно оставил не у дел Луиса Ибаньеса и пробил в ближний угол. Вратарь Иван Келава в этом эпизоде был бессилен. Хозяева тут же перестроили игру и стали атаковать большими силами, превзойдя в первом тайме соперника по ударам - 16:1.

Свое преимущество "Динамо" никак не могло воплотить в гол, хотя Саммир постоянно угрожал воротам соперника. В одном эпизоде мяч после его удара приземлился на сетку сверху. В другом лишь отчаянный прыжок Душана Мелихарека спас "Мальме" после удара неутомимой "десятки" загребского клуба с лета. Хозяева наконец добились своего на 56-й минуте. Ибаньес сделал выверенный пас с левого фланга, и Рукавина легким касанием послал мяч а ближний угол.

Тут же настал черед и третьего гола динамовцев. Мелихарек нарушил правила на Саммире, и пострадавший сам реализовал пенальти. Вратарь "Мальме" капитулировал еще раз за шесть минут до конца, когда с подачи Саммира отличился вышедший на замену Бечирай. Ответный поединок пройдет 23 августа в Швеции.