"Оденсе" с сюрпризом

"Оденсе" - "Вильяреал" 1:0
Меткий удар Ханс-Хенрика Андреасена в концовке позволил хозяевам одолеть полуфиналиста прошлой Лиги Европы.

Футболисты "Однесе" празднуют гол Ханс-Хенрика Андреасена
Футболисты "Однесе" празднуют гол Ханс-Хенрика Андреасена ©Getty Images

Воспользовавшись ошибкой защитника Кристиана Сапаты, Ханс-Хенрик Андреасен принес "Оденсе" победу над "Вильяреалом" в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Датчане не стали обращать внимание на свой статус хозяев и с первых минут отдали инициативу "Вильяреалу". Полуфиналист прошлой Лиги Европы УЕФА, впрочем, не спешил идти вперед, подолгу разыгрывая мяч на своей половине. Когда "подводники" все же добирались до владений Штефана Весселса, брак в передачах не позволял им создать по-настоящему острые моменты.

После стартовой десятиминутки подопечные Хенрика Клаусена взвинтили темп, в результате чего создали первые намеки на опасность у ворот испанцев. Сначала едва не выскочил на свидание с Диего Лопесом Башким Кадрии, а чуть позже после углового Андреасен ударил головой - рядом со стойкой.

Казалось, что хозяевам наконец удалось отодвинуть игру от своих ворот, но "Вильяреал", для которого этот поединок стал первым официальным матчем в новом сезоне, очень внимательно действовал в защите и при первой возможности пытался контратаковать. На 26-й минуте команда Хуана Карлоса Гарридо заработала право на угловой, после которого удар Матео Музаккьо со "второго этажа" блокировал защитник. Через несколько минут Джузеппе Росси возле штрафной обыграл опекуна, но не попал в створ.

Очередную попытку Росси открыть счет свел на нет Весселс, который парировал мяч на угловой. Увлекшись давлением на ворота "Оденсе", испанцы в конце тайма прозевали контратаку, на острие которой оказался Рюрик Гисласон. Но и здесь свое мастерство продемонстрировал голкипер - Диего Лопес выскочил за пределы штрафной и ликвидировал угрозу.

Вторую половину активнее начали гости, которые сразу заработали опасный штрафной метрах в 22 от ворот, но Росси угодил в стенку. Чуть позже нападающий "Вильяреала" имел возможность исправиться, когда Нилмар вывел его один на один с Весселсом, но голкипер парировал его удар в ближний угол. Мог отличиться и сам Нилмар. Бразилец обыграл двух оппонентов и эффектно пробил из района 11-метровой отметки, но также проиграл дуэль голкиперу.

Команда Клаусена ответила ударом Калилу Траоре из-за пределов штрафной - в эффектном прыжке Диего Лопес перевел мяч за пределы поля. У испанцев выгодный момент упустил Нилмар, который на 67-й минуте не попал в ворота с нескольких метров. Вскоре с острого угла пробил Марио Гаспар, но снова "Оденсе" выручил Весселс.

Развязка поединка состоялась на 84-й минуте, когда Сапата неудачно обработал мяч после паса своего голкипера, а Андреасен воспользовался этим, обвел защитника и отправил мяч в сетку - 1:0.