Полпутевки для "Баварии"

"Бавария" - "Цюрих" 2:0
Голы Бастиана Швайнштайгера и Арьена Роббена приблизили мюнхенцев к выходу в групповой этап.

Партнеры поздравляют Арьена Роббена со вторым голом
Партнеры поздравляют Арьена Роббена со вторым голом ©Getty Images

"Бавария" сделала первый шаг на пути к своей мечте - сыграть в финале Лиги чемпионов УЕФА на родной "Арена Мюнхен". В первом матче раунда плей-офф с "Цюрихом" победу команде Юппа Хайнкеса принесли точные удары Бастиана Швайнштайгера и Арьена Роббена.

Первый опасный момент был создан швейцарцами. На пятой минуте Амин Шермити пробил головой после навеса с фланга - над перекладиной. Как выяснилось позже, это была самая реальная возможность гостей для взятия ворот.

Как надо реализовывать моменты, "Бавария" продемонстрировала уже через три минуты, когда навес Роббена слева завершился метким ударом головой в исполнении Швайнштайгера - 1:0. Почти сразу хозяева могли удвоить преимущество, но Луис Густаво не разобрался в ситуации, когда оказался с мячом в нескольких метрах от ворот.

Поведя в счете, "Бавария" несколько сбавила обороты, но соперник не собирался бросаться вперед сломя голову. На поле в основном шла позиционная игра, команды выжидали. За несколько минут до перерыва "Цюрих" получил редкую возможность восстановить равновесие. Рикардо Родригес со штрафного попытался поразить нижний угол - мяч пролетел в метре от штанги.

Во втором тайме "Бавария" резко прибавила, так как ее вряд ли могло устраивать минимальное преимущество. На 51-й минуте в идеальной позиции оказался Гомес, пробивший выше ворот из района 11-метровой отметки. Затем две возможности упустили Франк Рибери и Филипп Лам, чьи удары в ходе одной атаки отразил вратарь "Цюриха" Джонни Леони.

На 59-й минуте снова не повезло неугомонному Рибери, который великолепным ударом со штрафного обвел стенку, но угодил в штангу. Добавил остроты игре мюнхенцев и выход на замену Томаса Мюллера.

Подопечные Хайнкеса добились своего на 72-й минуте, когда неотразимый крученый удар с линии штрафной нанес Роббен. В оставшееся время Гомес после передачи Лама мог довести счет до крупного, однако форвард сборной Германии оказался неточен и на этот раз.

Уже в добавленное время "Цюрих" остался в меньшинстве - за две желтые карточки был удален Матье Беда. Точка в этом противостоянии будет поставлена 23 августа в Цюрихе.