Йованович: "Это великий день"

Тренер АПОЕЛа Иван Йованович, чья команда вырвала драматичную победу над "Вислой", пообещал, что киприоты не будут статистами на групповом этапе Лиги чемпионов.

Четырех минут не хватило "Висле" для выхода в групповой этап Лиги чемпионов
Четырех минут не хватило "Висле" для выхода в групповой этап Лиги чемпионов ©Getty Images

Одолев дома краковскую "Вислу" со счетом 3:1, АПОЕЛ во второй раз пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА. Подопечные Ивана Йовановича открыли счет в первом тайме, ликвидировав дефицит в один мяч, который образовался после первого матча. Бразильцу Айлтону после перерыва удалось вывести хозяев вперед по сумме двух встреч, но гол Цезария Вилька на 71-й минуте поставил под угрозу шансы АПОЕЛа сыграть на групповом этапе.

Решающим оказался точный удар все того же Айлтона, ставший для его команды поистине историческим. После матча футболисты "Вислы" не скрывали своих слез, а в раздевалке чемпионов Кипра по понятным причинам царили совсем другие эмоции. АПОЕЛ сполна посрамил скептиков, и теперь ему предстоит доказать свою состоятельность в групповом этапе главного еврокубка.

Главный тренер АПОЕЛа Иван Йованович:
Команда жаждала этой победы. Мы доказали всем, что наш выход в групповую стадию два года назад был не случайностью. Это великий день для нашего клуба, поэтому мне тяжело скрывать свои эмоции. В 2009 году мы попали в неизвестность. Тогда мы не знали, что нас ждет. Сейчас мы уже имеем представление о турнире, потому очень хотели вновь сыграть на групповой стадии.

Каждая игра в групповой стадии станет для нас новым вызовом. В отличие от первого сезона, в нынешнем году выступление на групповом этапе Лиги чемпионов будет огромным испытанием. Сейчас перед командой стоят четкие задачи, и мы не собираемся быть мальчиками для битья. Нас ждут шесть сложнейших матчей - шесть возможностей доказать свою состоятельность в европейском футболе.

Главный тренер "Вислы" Роберт Мааскант:
Мои игроки рыдают в раздевалке, ибо понимают, что были безумно близки, чтобы исполнить мечту "Вислы". Признаю, в первом тайме нас словно на поле и не было, но потом мы заиграли лучше. К сожалению, АПОЕЛ был сегодня сильнее, а мы продолжим борьбу в Лиге Европы. Проблем с мотивацией игроков у меня не возникнет. Это тоже прекрасный турнир, хотя мы, конечно, мечтали играть в Лиге чемпионов.

Автор гола "Вислы" Цезарий Вильк:
Я забил весьма неплохой мяч. Мы были близки к успеху, были в четырех минутах от Лиги чемпионов, но АПОЕЛ оказался сильнее. Нас измотали постоянные атаки киприотов. Эта команда демонстрирует хороший футбол. АПОЕЛ умеет держать мяч и знает, что с ним делать. Что еще мы могли сделать? Я видел ребят в раздевалке, и уверен, что каждый из них отдал все силы. К сожалению, сегодня этого было мало.