Витсель в главной роли

"Бенфика" - "Твенте" 3:1 (общ. 5:3)
Аксель Витсель дважды поразил ворота гостей и обеспечил "орлам" участие в групповом этапе Лиги чемпионов.

Аксель Витсель (слева) и Пабло Аймар празднуют очередной гол в ворота "Твенте"
Аксель Витсель (слева) и Пабло Аймар празднуют очередной гол в ворота "Твенте" ©Getty Images

Дубль Акселя Витселя помог "Бенфике" разгромить "Твенте" в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА и пробиться в групповую стадию еврокубка.

Неделей ранее команды разродились четырьмя мячами в Энсхеде (2:2) и обещали не менее открытую игру в Лиссабоне. Слово дали, слово сдержали. Другое дело, что за красоту атак в среду отвечали игроки одной лишь "Бенфики". По первым минутам они действовали столь напористо, что голландцы с трудом пробирались на половину поля соперника. На подступах к воротам Николая Михайлова регулярно оказывалось по шестеро-семеро португальцев.

На стартовом отрезке по воротам гостей били Пабло Аймар, Николас Гайтан, Хави Гарсия, Нолито, Оскар Кардосо... Вести счет "стеночкам" и забеганиям стало сложно минуте уже к десятой. "Твенте", понятное дело, был вынужден обороняться, но на 26-й минуте Брайан Руис имел шанс неприятно удивить местных болельщиков. После его обводящего удара со средней дистанции мяч пролетел в опасной близости от дальней "девятки".

Тем временем у ворот голландцев было по прежнему жарко. Нолито бросил в прорыв Аймара, который едва не поразил дальний угол. Столь же остро и чуть неточно на 36-й минуте бил Гайтан, тогда как один лишь Кардосо к концу тайма занес в свой актив пять ударов, три из них - в створ.

Свое "орлы" взяли на второй минуте второго тайма. Гайтан навесил со "стандарта" в штрафную, а высоченный Луизао затылком прокинул мяч на Витселя, который, находясь спиной к воротам, умудрился пробить в падении в верхний угол. На некоторое время гол остудил пыл лиссабонцев, но вскоре они вновь пошли вперед. На рандеву с Михайловым вырывался Кардосо, но второй гол снова пришел со стандартного положения. Опять удачно головой сыграл Луизао, ныне сам пославший мяч в сетку после навеса Аймара с углового.

"Твенте" напомнил о себе на 63-й минуте рейдом Олы Йона, но в этот вечер блистать суждено было Витселю. Бельгиец откликнулся на пас Кардосо, убежал от опекунов и на классе катнул мяч в левый от себя угол. Гол престижа мог состояться на 71-й минуте. В ходе атаки Йон подобрал мяч у лицевой линии слева от ворот и навесил на голову Руиса. Голкипер "Бенфики" Артур каким-то чудом успел выудить мяч в прыжке. Следом у "Бенфики" мог забить активный Нолито, но на его залп успел среагировать Михайлов.

Что Руису не удалось ранее, он сделал на 85-й минуте. Все тот же навес Йона, все то же замыкание головой - 3:1. На исход двухматчевого противостояния это, конечно, никак уже повлиять не могло.