"Аякс" пал ниц в Мадриде

"Реал" - "Аякс" 3:0
Продолжив прошлогоднюю традицию, мадридцы снова обыграли чемпионов Нидерландов с сухим счетом.

Криштиану Роналду открыл счет в матче с "Аяксом"
Криштиану Роналду открыл счет в матче с "Аяксом" ©Getty Images

"Реал" уверенно обыграл на своем поле "Аякс" и остался лидером группы D. Забить хотя бы гол престижа гостям не позволила отменная реакция Икера Касильяса.

В прошлой Лиги чемпионов УЕФА "Аякс" дважды уступил "Реалу" с общим счетом 0:6. На этот раз мадридцы также были безоговорочными фаворитами, что, кажется, не смущало подопечных Франка де Бура. На первой же минуте Дерк Бурригтер, оказавшись один с мячом напротив ворот, проверил бдительность Касильяса. Тому пришлось вытаскивать мяч из левого нижнего угла. Чуть позже мяч через Касильяса не смог перебросить Сим де Йонг.

Наказать гостей за расточительность мог Карим Бензема, но он не попал практически в пустые ворота после прекрасного паса Сами Хедиры. Этот момент ознаменовал начало решительных наступательных действий хозяев. Запевалой атак, которые волнами накатывались на ворота Кеннета Вермеера, выступил Криштиану Роналду.

Сначала португалец на мгновение не успел опередить голкипера, выйдя с тем практически один на один. Затем пасом пяткой едва не заставил поразить собственные ворота защитника Грегори ван дер Вила. И, наконец, на 25-й минуте начал и завершил образцовую контратаку "Реала".

В этом выпаде, кроме Роналду, приняли также участие Кака, Месут Эзил и Бензема. Комбинацию они разыграли как по нотам. Роналду оставалось только не промазать по воротам, и последний пас он конвертировал в гол неотразимым ударом.

Хозяева не снизили оборотов и до перерыва еще раз огорчили Вермеера со товарищи. Роналду выступил уже в роли ассистента, а автором гола стал Кака, уложивший мяч точно в левый нижний угол ударом из-за пределов штрафной.

Забил сам - отдай товарищу. Этот принцип бразилец реализовал вскоре после перерыва, дав возможность отличиться Бензема - 3:0. Комбинация, которую начинали Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа, стала чрезвычайно эффектной и подчеркнула превосходство хозяев в классе.

Лишь после этого "Реал" позволил гостям немного расправить плечи. При этом подопечные Жозе Моуринью не забывали о контратаках. Одну из них должен был завершать четвертым голом Кака, но, уже поймав Вермеера на противоходе после паса Эзила, не попал в пустой угол.

Куда сложнее ситуация была на 81-й минуте у Яна Вертонгена, который не смог пробить из-за активно оборонявшегося Рафаэля Варана. А спустя минуту овации "Сантьяго Бернабеу" сорвал Касильяс, в кошачьем прыжке парировав удар головой все того же Вертонгена и отобрав у гостей надежду на гол престижа.