"Аякс" пошел на поправку

"Динамо" Загреб - "Аякс" 0:2
Голы Дерка Бурригтера и Кристиана Эриксена принесли амстердамцам победу в неуступчивом Загребе.

Гол Дерка Бурригтера стал победным
Гол Дерка Бурригтера стал победным ©Getty Images

Выезд в Загреб принес "Аяксу" первую победу в группе D Лиги чемпионов УЕФА, за что амстердамцы должны быть признательны Дерку Бурригтеру и Кристиану Эриксену.

В первых двух турах групповой стадии ни одна из команд не забила ни одного мяча, а потому в очной встрече перед клубами стояла одна задача - победить. С самого начала пошла открытая атакующая игра, подарившая обилие голевых моментов. Уже в дебюте по воротам голландцев били Фатош Бечирай и Йерко Леко, а за "Аякс" отдувался центральный защитник Тоби Алдевейрелд. На десятой минуте амстердамцы должны были открывать счет голам в группе: вратарь хорватов Иван Келава отбил штрафной удар Яна Вертонгена на Сима де Йонга, однако тот умудрился загубить верный момент.

На 20-й минуте 22-летний форвард мог исправиться, но и на этот раз удача была на стороне "Динамо" - де Йонг замкнул головой навес Бурригтера, но мяч скользнул выше перекладины. На 37-й минуте хорошая атака прошла у загребцев. На правом фланге обороны не уследили за Анте Рукавиной, который, впрочем, послал мяч мимо ворот.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе, а в начале второго столь важный гол забил Бурригтер. Миралем Сулеймани выверенным пасом заслал мяч на 25-летнего нападающего, у которого хватило времени его обработать и подстроиться под удар - 1:0.

Опытный Тео Янссен мог удваивать счет мощным залпом, но за него это сделал Эриксен. К этому времени "Динамо" уже не выглядело столь активно в нападении, а потому гол датчанина убил интригу. Юный полузащитник блеснул индивидуальным мастерством на последней минуте основного времени, когда ушел от опеки соперника и уверенно пробил по воротам.