Леверкузен рукоплещет Сэму

"Байер" - "Валенсия" 2:1
Великолепный гол Сиднея Сэма обеспечил хозяевам волевую победу и четырехочковый отрыв от "Валенсии".

Гол Сиднея Сэма оказался решающим
Гол Сиднея Сэма оказался решающим ©Getty Images

Великолепный гол Сиднея Сэма обеспечил леверкузенскому "Байеру" эффектную победу над "Валенсией", которая потерпела первое поражение в группе Е Лиги чемпионов УЕФА.

Поначалу казалось, что победа хозяевам не светит, так как в первом тайме на поле доминировала "Валенсия". Отличиться, правда, гости смогли лишь раз на 24-й минуте, когда ворота поразил Жонас. Зато в течение четырехминутного отрезка в начале второго тайма вперед вышел уже "Байер". Сначала равновесие восстановил Андре Шюррле, после чего голкипера "летучих мышей" Диего Алвеса красивым ударом прошил Сэм.

Несмотря на репутацию команды, играющей строго от обороны, "Валенсия" начала матч очень активно. Счет едва не открыл Роберто Сольдадо, которого на оперативный простор вывел рикошет после удара Эвер Банега. В почти идеальной ситуации форвард попал лишь в перекладину.

Невезучему нападающему не пришлось долго ждать, чтобы реабилитироваться. Воспользовавшись недопонимаем защитников "Байера", он внешней стороной стопы сделал отменный пас на Жонаса, который довел атаку до логического конца - 1:0.

Другая ошибка обороны "Байера" вынудила Бернда Лено выручать команду после удара все того же Жонаса, после чего опасно пробил и Пабло Эрнандес. Вскоре шанс отличиться представился хозяевам: после удара Шюррле с лета Алвесу пришлось вытянуться в струнку.

Затем после розыгрыша углового бразильский вратарь отразил удар Михаэля Баллака прямо на Штефана Кисслинга, но последний слишком неловко пробил коленом.

Видя, что оборона "Байера" не справляется, наставник хозяев Робин Дутт в перерыве выпустил на поле Мануэля Фридриха, присутствие которого привнесло в защитные ряды порядок. Прошло совсем немного времени и счет сравнялся. Левый защитник Михал Кадлец прошел по своему флангу и сделал передачу на Шюррле, чей удар с угла штрафной оказался для Алвеса неберущимся.

Соотношение сил на поле мгновенно изменилось, и "Байер", в отличие от соперника, своим шансом воспользовался уже через четыре минуты. Получив пас от Баллака, Сэм умчался в прорыв по правому флангу и блестящим ударом левой отправил мяч по дуге в дальний верхний угол ворот "Валенсии".

Гости попытались исправить положение, но с залпом Сольдадо справился Лено. Затем юный вратарь спас партнеров после удара Жонаса. В результате "Байер" оторвался от "Валенсии" на четыре очка, но через две недели командам предстоит встретиться вновь. Уже в Испании.