Победы в Милане может не хватить

Для выхода в плей-офф ЦСКА нужно не только обыграть в гостях "Интер", но и надеяться, что вничью завершится другой матч группы B между "Лиллем" и "Трабзонспором".

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий
Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий ©Getty Images

Московский ЦСКА ныне занимает последнее место в группе B Лиги чемпионов УЕФА, но команда Леонида Слуцкого еще сохраняет шансы на участие в 1/8 финала. Для этого армейцам нужно не только обыграть в гостях "Интернационале", который уже гарантировал себе первое место, но и надеяться на ничью в другом матче группы между "Лиллем" и "Трабзонспором".

• После домашнего поражения от "Лилля" (0:2) две недели назад ЦСКА оказался прижат к стене. "Интер" же прервал серию из трех побед кряду, добившись ничьей со счетом 1:1 в гостевой дуэли с "Трабзонспором". Впрочем, даже очко обеспечило команде Клаудио Раньери первую строчку в группе.

• В первом матче соперников в Москве "нерадзурри" взяли верх в упорной борьбе - 3:2. Во втором поединке кряду армейцам удалось отыграть фору в два мяча: у гостей отличились Лусио и Джампаоло Паццини, на что москвичи ответили точными ударами Алана Дзагоева и Вагнера Лава. Однако в концовке три очка миланцам принес вышедший на замену Мауро Сарате. Это был первый еврокубковый матч Раньери у руля "Интера".

• Стартовали же черно-синие на групповом этапе сенсационным поражением в родных стенах от "Трабзонспора" - 0:1. После победы над ЦСКА миланцы дважды обыграли "Лилль" - 1:0 в гостях и 2:1 дома.

• ЦСКА в первом туре добился ничьей в гостевом матче с "Лиллем" (2:2), уступая со счетом 0:2. В заключительные 18 минут дубль оформил Сейду Думбия. В двух матчах с "Трабзонспором" подопечные Слуцкого набрали четыре очка, разгромив турок в родных стенах с результатом 3:0.

Предыдущие встречи
• Два сезона назад команды встретились в четвертьфинале Лиги чемпионов, а впервые их пути пересеклись на групповом этапе в сезоне 2007/08. Все четыре поединка завершились победой итальянцев.

• По ходу триумфального для "Интера" розыгрыша ЛЧ-2009/10 миланцы с одинаковым счетом 1:0 одержали победы над ЦСКА в обоих матчах 1/4 финала. Единственный мяч на "Сан-Сиро" провел Диего Милито, а неделю спустя в "Лужниках" ударом со штрафного отличился Уэсли Снейдер.

• Матч 31 апреля 2010 года в Милане команды провели в следующих составах:
"Интер": Жулио Сезар; Дзанетти, Майкон, Самуэль, Матерацци; Станкович, Снейдер, Камбьяссо; Это'о, Милито, Пандев (Марига 90+4).
ЦСКА: Акинфеев; Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников; Красич, Мамаев (Гонсалес 73), Хонда (Дзагоев 70), Алдонин (Рахимич 76); Нецид.

• Соперники встречались на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08, и тогда миланцы отпраздновали две волевые победы. В Москве представитель серии А взял верх со счетом 2:1. В первом тайме хозяева вышли вперед усилиями Жо, однако после перерыва по голу забили Эрнан Креспо и Вальтер Самуэль.

• В ответном матче в Италии "Интер" снова проявил характер и выиграл с результатом 4:2. ЦСКА вел со счетом 2:0 благодаря точным ударам бразильцев Жо и Вагнера Лава. Впрочем, после этого в ворота гостей влетело четыре мяча. Дубли оформили Эстебан Камбьяссо и Златан Ибрагимович.

История противостояния
• В шести домашних еврокубковых матчах с представителями России "Интер" отпраздновал пять побед при одной ничьей. Все победы, кроме одной, были одержаны с разницей в один мяч.

• В четырех гостевых дуэлях с итальянскими клубами ЦСКА одержал две победы при одной ничьей и одном поражении. Армейцы обыграли "Палермо" со счетом 3:0 на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2010/11, а в первом круге Кубка кубков на выезде взяли верх над "Ромой" с результатом 1:0. Впрочем, дома ЦСКА уступил со счетом 1:2 и выбыл из борьбы по правилу выездного гола.

• В первом полуфинальном матче Кубка УЕФА-2004/05 ЦСКА в Италии разошелся миром с "Пармой" - 0:0. В ответной игре армейцы забили три безответных мяча, вышли в финал и в итоге завоевали почетный трофей.

Связи между командами
• Кейсуке Хонда и Юто Нагатомо вместе играют за сборную Японии.

• Чиди Одия и Джоэл Оби встречались в сборной Нигерии.

• Деян Станкович и Зоран Тошич вместе защищают цвета сборной Сербии.

• Вагнер Лав играет за сборную Бразилии, также как и представляющие "Интер" Жулио Сезар, Лусио и Майкон.

• Снейдер не спас сборную Нидерландов от поражения в четвертьфинальном поединке ЕВРО-2008 с россиянами - 1:3. В составе победителей тогда играли армейцы Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич.