Лидер укрепляет позиции

"Интернационале" - "Лилль" 2:1
Грамотная контратакующая игра принесла подопечным Клаудио Раньери третью победу.

Автор первого гола Вальтер Самуэль
Автор первого гола Вальтер Самуэль ©Getty Images

На гол аргентинцев Вальтера Самуэля и Диего Милито "бульдоги" смогли ответить лишь точным ударом Тулио де Мело под занавес матча. "Интер" по-прежнему лидирует в группе B, тогда как "Лилль" замыкает таблицу.

Хозяева могли открыть счет уже в первой атаке, когда Диего Милито слева ворвался в штрафную гостей, перебросил Микаэля Ландро и попал в перекладину. Через несколько минут "Лилль" ответил острым выпадом с участием Иренеуша Еленя, чей удар из пределов штрафной был блокирован защитником. Постепенно освоившись на газоне "Сан-Сиро", гости все чаще стали переводить игру к владениям Луки Кастеллацци, но до реальных угроз дело не доходило.

Тогда как "нерадзурри" разок поймали соперника на контратаке, которая и привела к первому взятию ворот. После опасного удара Мауро Сарате кипер "бульдогов" парировал мяч на угловой, последовала подача Уэсли Снейдера, и Самуэль, выиграв верховую борьбу у Рио Мавуба, головой вонзил мяч в сетку - 1:0.

Дружина Руди Гарсии огрызнулась хлестким выстрелом Эдена Азара с угла штрафной - мяч неприятно для вратаря скакнул о землю, но Кастеллацци оказался начеку. "Интер" отставать не собирался, и вот уже защитник Кристиан Киву совершил слаломный рейд в штрафную по левой бровке и упал в столкновении с Матье Дебюши - свисток арбитра промолчал.

Ближе ко второй половине тайма команда Клаудио Раньери отдала инициативу французам, которые то и дело заплетали кружева атак у ворот миланцев. Правда, большинство комбинаций заканчивались однотипными фланговыми подачами, которые Киву, Самуэль и Лусио щелкали как орешки. Контрвыпады "Интера" получались острее. Дважды на ударную позицию выходил быстрый Сарате, но обе дуэли остались за бдительным Ландро.

Второй тайм начался по аналогии с первым - стопроцентный момент загубил Милито. После подачи Снейдера со штрафного защитники гостей ошиблись при выполнении искусственного офсайда, оставив сразу троих футболистов "Интера" в гордом одиночестве перед воротами. Деян Станкович головой скинул мяч под удар Милито, который расточительно запустил мяч над перекладиной. В следующей атаке мог поразить цель уже Азар, но после его удара снаряд чуть разминулся со штангой.

На 52-й минуте в центре внимания вновь оказался Милито. Миланцы выскочили втроем на одинокого защитника "бульдогов", аргентинец мог отдать передачу сразу двум партнерам, но предпочел пробить сам. Вышло бесхитростно - прямо в руки Ландро. И тут же откровенно простил соперников защитник "Лилля" Давид Розегнал, пробивший выше цели после розыгрыша штрафного.

Наконец, на 65-й минуте фатальному невезению Милито наступил конец, правда, основная заслуга в этом принадлежала его соотечественнику Хавьеру Дзанетти. Получив мяч на правом фланге, опытнейший капитан черно-синих ловко проскочил между двумя опекунами и выполнил подачу в центр штрафной. В очередной раз оставленный без присмотра Милито не оплошал, поразив цель ударом с лета.

Азару в этот вечер везло меньше - на 72-й минуте очередной пушечный удар бельгийца со штрафного в эффектном броске парировал 36-летний Кастелацци. Казалось, дело идет к спокойной и неторопливой концовке, когда самым непозволительным образом ошибся Лусио. Бразилец в простой ситуации промахнулся по мячу, чем моментально воспользовался Тулио де Мело, который технично перебросил мяч через голкипера.

Эндшпиль получился для подопечных Раньери непростым, однако экс-обладатели Кубка европейских чемпионов все же выстояли под напором французов. В следующем туре "Интер" на выезде сыграет с "Трабзонспором", а "Лилль" отправится в гости к московскому ЦСКА.