Спаллетти раскусил АПОЕЛ?

Накануне матча пятого тура с АПОЕЛом главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти предположил, что киприоты сделают основную ставку на крепкую оборону.

В первом матче на Кипре АПОЕЛ одержал волевую победу
В первом матче на Кипре АПОЕЛ одержал волевую победу ©Getty Images

В преддверии матча пятого тура группы G Лиги чемпионов УЕФА с АПОЕЛом наставник "Зенита" Лучано Спаллетти предположил, что соперник сосредоточится на обороне собственных ворот. Рулевой киприотов Иван Йованович, чьей команде для выхода в следующий раунд достаточно ничьей, признался, что в среду вечером может стать самым счастливым тренером на свете.

"Зенит"
Главный тренер Лучано Спаллетти:
Психологическое состояние команды абсолютно точно полностью изменилось. На Кипре был наш дебютный матч в турнире, мы знали, что играем против сильной команды, но использовали тактическую схему, которая, возможно, была не совсем верной. Тем не менее, мы отдавали себе отчет в силе соперника. Сейчас мы выиграли в Лиге чемпионов несколько матчей и почувствовали уверенность в своих силах.

Я всегда говорю, что для меня важно качество игры. Уверен, если ты показываешь хороший футбол, это увеличивает твои шансы на победу. Наши болельщики любят яркую игру. Если получается, мы стараемся дарить им зрелище. Матч с АПОЕЛом мы должны провести с должной концентрацией. Это опытная команда, которая знает, чего хочет, и знает, как использовать свои моменты. Нам будет противостоять команда, которая всегда держит ухо востро.

Я ожидаю увидеть на поле тот же АПОЕЛ, что встречался на выезде с "Порту" и "Шахтером". Думаю, с тактической точки зрения этот матч будет кардинально отличаться от игры на Кипре. Мы выйдем на поле, чтобы победить. Своего коллегу из АПОЕЛа я не знаю, поэтому просто могу сказать, что он - сильный тренер.

Мы видели все игры соперника в Лиге чемпионов. Участие в матче Александра Кержакова исключено. Данни, надеюсь, будет в нашем распоряжении. Вчера он полностью провел тренировку, хорошо работал и делал все, чтобы подвести себя к игре, но, разумеется, на 100 процентов он сейчас не готов.

Предыдущий матч
Пятница: "Зенит" - "Анжи" 0:0
Малафеев; Анюков, Ломбартс, Губочан, Кришито; Быстров (Лазович 58), Денисов, Зырянов (Розина 80), Широков, Файзулин; Бухаров (Данни 70)

• Владимир Быстров впервые более чем за год вышел в премьер-лиге с первых минут и помог команде Спаллетти продлить беспроигрышную домашнюю серию до 17 матчей, в которых было одержано 11 побед. Последнее поражение "Зенита" на своем поле датировано 20 апреля, когда питерцы уступили ЦСКА в Кубке России - 0:2. "Анжи" заключительные девять минут провел вдесятером - за два предупреждения был удален Мубарак Буссуфа.

Новости команды
Николас Ломбартс восстановился после мышечного повреждения, полученного на тренировке, и в пятницу появился на поле с первых минут. Данни, который не играл после полученной в матче четвертого тура группового этапа травмы колена, вышел на замену. Кержаков находится в лазарете со 2 октября, когда травмировал голеностоп в матче с московским "Спартаком" - 2:2.

АПОЕЛ
Главный тренер Иван Йованович:
Мы не собираемся изменять своей тактике, будем играть так же, как и в предыдущих матчах, пусть нас устраивает даже ничья. Конечно, в Санкт-Петербурге не те условия, что у нас на Кипре, но мы не можем их изменить. В принципе, погода могла быть гораздо хуже. Если мы выйдем в 1/8 финала, я буду самым счастливым тренером на свете.

Мы одновременно очень близки и очень далеки от плей-офф, все-таки впереди еще две игры с очень хорошими командами. Мы должны играть еще лучше в последних турах. С нетерпением ждем этих матчей, турнирное положение не оказывает на нас никакого давления. В нашей группе три очень разные команды, но я считаю, что для нас самый трудный соперник - это "Зенит". Самая талантливая команда - "Шахтер", ну а Порту - это команда-чемпион с огромным еврокубковым опытом.

"Зенит" сейчас лидирует в чемпионате России, у них богатый опыт игры на европейской арене и отличный тренер. У этой команды большое будущее. Александр Кержаков очень важен для "Зенита", это быстрый и техничный футболист с прекрасным голевым чутьем. Но у "Зенита" достаточно других игроков, которые могут решить исход матча.

Суббота, 19 ноября: АПОЕЛ - "Эрмис" 2:0 (Мандука 78, Белаид 82)
Пардо; Пурсайтидес, Элиа, Паулу Жорж, Оливейра; Нуну Мораиш, Мандука (Адорно 84), Марсиньо, Хараламбидес (Элиу Пинту 60); Тричковски, Солари (Белаид 71).

• До гола Густаво Мандуки АПОЕЛ не забивал в чемпионате на протяжении 277 минут. Спустя четыре минуты Мандука ассистировал Белаиду, который отличился в рядах чемпиона Кипра впервые.

В последний момент врачи АПОЕЛа решат, сможет ли выйти на поле бразилец Айлтон. Нектариос Александру вернулся из сборной с ушибом икроножной мышцы и в субботней встрече участия не принимал. Дионисиос Хиотис после матча третьего тура группового этапа на поле не появлялся. Во встрече с "Порту" он был заменен из-за ушиба ребер. Вильям Боавентура 23 октября вывихнул голеностоп и с тех пор находится в лазарете.

Факт о матче
"Зенит", как и АПОЕЛ, выступает в групповом этапе ЛЧ во второй раз в истории. Россияне впервые пробьются в плей-офф, если победят киприотов, а "Порту" потеряет очки в гостевой схватке с "Шахтером".