В плей-офф по костям "Боруссии"

"Арсенал" - "Боруссия" 2:1
По итогам матча "канониры" прошли в плей-офф, а дортмундцы оказались на грани краха.

Робин ван Перси дважды оказался в нужное время в нужном месте
Робин ван Перси дважды оказался в нужное время в нужном месте ©Getty Images

Благодаря дублю Робина ван Перси "Арсенал" набрал три очка и оформил путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Что касается дортмундцев, то они поставили себя в крайне неудобное положение.

Гости начали матч очень активно - уже на первой минуте Роберт Левандовски едва не выскочил один на один с вратарем лондонцев Войцехом Щенсны. С первых минут обе команды взяли высокий темп, однако в атаке заметно активнее смотрелись немцы. Вскоре польского кипера размял несильным ударом издали хавбек "Боруссии" Синдзи Кагава. В других эпизодах гости ошибались при подходе к штрафной.

На 15-й минуте трибуны засвистели, призывая лондонцев к активным действиям. Те в ответ ненадолго закрепились на половине поля соперника, но никакой ощутимой выгоды это им не принесло. На 21-й минуте вратарь чемпионов Германии Роман Вайденфеллер выиграл забег у Тео Уолкотта, оказавшись первым на мяче. В следующие несколько минут "Боруссия" произвела сразу две вынужденные замены: поле покинули Свен Бендер и Марио Гетце, забивший единственный гол в прошлом матче дортмундцев с "Баварией".

Следующий опасный момент выпал на долю активного Левандовски, который плотным ударом издали едва не поразил дальний нижний угол ворот. "Арсенал" отнюдь не отсиживался в обороне, однако в нападении даже не мог довести дело до акцентированного удара. Зачастую "канонирам" в поисках вариантов продолжения атаки приходилось попросту катать мяч на своей половине поля. Что касается гостей, то они умышленно отдали инициативу в руки англичан, но свободного пространства им не предоставляли.

Моментами "Боруссия" все же шла в наступление, но уже далеко не так энергично, как в начале тайма. Ближе к перерыву гости на несколько минут включили прежние скорости, но затем снова отошли назад. К их чести, они ни на минуту не забывали про прессинг, что сводило на нет все старания подопечных Арсена Венгера. В самом конце тайма голкипер Вайденфеллер в последний момент успел прервать подачу с правого фланга. В противном случае ван Перси не составило бы труда переправить мяч в ворота.

Первый опасный момент во второй половине встречи создали гости - после передачи Левандовски Кагава ударом с острого угла не смог пробить Щенсны. Ответ "Арсенала" получился куда плодоноснее. На левом фланге Александр Сонг накрутил троих оппонентов и навесил в штрафную, где ван Перси ударом головой с отскоком об землю открыл счет в матче.

В дальнейшем игра проходила с небольшим преимуществом "Арсенала", однако уж больно "Боруссия" хотела уйти от поражения - немцы то и дело устраивали вылазки на половину поля хозяев. Впрочем, обе команды действовали в атаке достаточно беззубо.

Как бы то ни было, "Арсенал" создавал хоть какие-то внятные голевые моменты и, в целом, по праву увеличил преимущество в счете. Микель Артета навесил с углового, Томас Вермален переправил мяч головой ближе к дальней штанге, где оставшийся неприкрытым капитан лондонцев ударом со втором этажа вколотил снаряд в сетку.

В добавленное время Кагава наказал защитников "Арсенала" за потерю концентрации и отыграл один мяч, но положение "Боруссии" это не исправило. Теперь для выхода в плей-офф дортмундцам надо побеждать "Олимпик" крупнее, чем со счетом 3:0, и надеяться, что "Олимпиакос" проиграет в Лондоне.