"Зенит" - в плей-офф!

"Порту" - "Зенит" 0:0
Отстояв нулевую ничью на "Драгау", "Зенит" сохранил за собой второе место в группе и получил путевку в 1/8 финала.

В матче с "Порту" зенитовцам пришлось основательно поработать в обороне
В матче с "Порту" зенитовцам пришлось основательно поработать в обороне ©Getty Images

"Порту" имел тотальное игровое преимущество в поединке с "Зенитом". Однако блестящая игра Вячеслава Малафеева позволила невскому клубу сохранить ворота в неприкосновенности и впервые выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Турнирная ситуация в группе G накануне заключительных матчей была предельно ясна. АПОЕЛ - в плей-офф, "Шахтер" - без еврокубковой весны, "Порту" и "Зенит" - в споре за вторую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. В пользу португальцев в этом поединке был статус хозяев поля. За питерцев - право сыграть вничью. Сопернику выбора не предоставлялось - только победа.

Неслучайно уже в дебюте "драконы" бросились вперед. На шестой минуте Джалма беспрепятственно принял мяч в чужой штрафной и нанес неприятный удар, заставив Малафеева потрудиться. На 14-й Джеймс Родригес опасно выстрелил с острого угла - вратарь "Зенита" вновь отвел угрозу. В середине тайма Халк пытался в эффектном прыжке замкнуть фланговую подачу - неудачно. Чуть позже он же мощно пробил издали - голкипер выручил.

Преимущество хозяев было безоговорочным. Подопечные Лучано Спаллетти, едва перейдя центр поля, теряли мяч, позволяя сопернику организовывать все новые и новые атаки. До перерыва футболисты "Зенита" не нанесли ни одного удара по воротам. Впрочем, и португальцы, сохраняя игровое превосходство, не могли похвалиться стопроцентными шансами забить и ограничивались полумоментами.

Лишь на 45-й минуте питерцы совершили опасную вылазку к владениям противника. В ходе контратаки Данко Лазович промчался по правому флангу и прострелил в штрафную на Данни - защитник "Порту" Роланду успел подставить ногу, выбив мяч на угловой. Отдыхать команды отправились при счете, который устраивал "Зенит", - 0:0. После перерыва в составе команды уже не оказалось Романа Широкова - он уступил место другому хавбеку, Константину Зырянову.

Характер игры не изменился. На 49-й минуте "Порту" упустил превосходный шанс выйти вперед. Халк, выцарапав мяч у Томаша Губочана, выполнял то ли прострел, то ли удар по воротам. Так или иначе, мяч просвистел вдоль "ленточки" - партнеры, находившиеся поблизости, к нему не успели. Еще минуту спустя Родригес метил в дальний угол - рядом со штангой.

Спаллетти внес очередные коррективы в полузащиту - Виктора Файзулина заменил Владимир Быстров. Хозяином положения продолжал оставаться "Порту". На 63-й минуте Малафеев спас команду после крученого удара Жоау Моутинью. Позже Родригес мог принести "Порту" столь желанную победу - Малафеев каким-то чудом ногами парировал его выстрел. "Зенит" все же выстоял.

Набрав девять очков в шести матчах, чемпионы России остались на второй позиции в группе и прошли в 1/8 финала. "Порту" довольствуется третьим местом и шансом защитить титул победителя Лиги Европы.