"Лион" разбомбил "Динамо"

"Динамо" - "Лион" 1:7
"Лион" пропустил первым, но затем забил в Загребе семь голов и на всех парах ворвался в плей-офф.

"Лион" празднует выход в 1/8 финала Лиги чемпионов
"Лион" празднует выход в 1/8 финала Лиги чемпионов ©Getty Images

Забив во втором тайме шесть голов, "Лион" одержал свою крупнейшую победу в истории Лиги чемпионов УЕФА и в последний момент вошел в число участников плей-офф.

Перед заключительным туром главным претендентом на итоговое второе место в группе D считался "Аякс", чья разница забитых и пропущенных мячей была на семь пунктов лучше, чем у "Лиона". Кроме того, амстердамцы, игравшие с "Реалом", опережали конкурента на три очка. Задача французов уже казалась невыполнимой, когда перед самым перерывом "Динамо", оставшееся вдесятером, вывел вперед Матео Ковачич. Правда, еще в первом тайме Бафетимби Гомис успел сравнять счет.

Французский нападающий забил еще два гола в течение семи первых минут второго тайма и, таким образом, оформил самый быстрый хет-трик в истории турнира. Позже он отличился в четвертый раз, что прежде в рамках одного матча Лиги чемпионов удавалось сделать только семи футболистам. Также цели достигли удары Максима Гоналона, Лисандро и Жимми Бриана, что в конечном итоге позволило "Лиону" обойти "Аякс", который уступил дома "Реалу" со счетом 0:3.

Как бы то ни было, поначалу для "Лиона" все складывалось далеко не так удачно. Даже оставшись в меньшинстве после удаления Йерко Леко, загребцы настырно лезли вперед. Дважды после ударов Фатоша Бечирая гостей выручал голкипер Юго Льорис. Но и он ничем не смог помочь гостям, когда Ковачич мощно пробил в цель из-под Мухамаду Дабо. Радость хорватов была недолгой. Пять минут спустя Али Сиссохо прострелил с левого фланга, мяч, задев Шиме Врсалько, перелетел через голкипера Ивана Келаву и оказался на линии ворот, откуда его добил в сетку Гомис.

"Лион" уцепился зубами за хрупкую надежду и во втором тайме обрушился на соперника всей своей мощью. Уже через три минуты после возобновления игры французы повели в счете. Йоанн Гуркюфф подал с углового, Бриан головой переправил мяч на дальнюю штангу, где Гоналон довел комбинацию до логического завершения. В следующей же атаке Гомис забил свой второй гол. Воспользовавшись ошибкой защитника, Бриан выдал ювелирную передачу на мощного нападающего - 3:1.

Атаки "Лиона" окончательно закружили голову футболистам "Динамо", которые вскоре пропустили четвертый гол. Гоналон отпасовал Сиссохо, который с ходу подал на Гомиса. Уверенным движением форвард отличился в третий раз за матч и побил рекорд футболиста "Блэкберна" Майка Ньюэлла по скорости хет-трика, установленный в 1995 году. Затем подопечные Реми Гарда взяли небольшую передышку, а уже на 64-й минуте заставили Келаву в пятый раз вынимать мяч из ворот. Это Александр Ляказетт разрезающей передачей нашел вышедшего на замену Лисандро, и тот пустил мяч между ног кипера.

Через шесть минут вновь отличился Гомис, который после передачи Сиссохо в одно касание уверенно переиграл Келаву. Точку в матче поставил Бриан, воспользовавшийся пасом Лисандро. Так, загребское "Динамо" осталось у разбитого корыта, а "Лион" 16 декабря узнает соперника по 1/8 финала.