Армейское чудо

"Интер" - ЦСКА Москва 1:2
Голы Сейду Думбия и Василия Березуцкого принесли ЦСКА гостевую победу над "Интером" и путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

Сейду Думбия (в центре) принимает поздравления партнеров
Сейду Думбия (в центре) принимает поздравления партнеров ©Getty Images

Благодаря собственной победе над "Интером" и ничьей во встрече "Лилль" - "Трабзонспор" московский ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Казалось, концовка сезона вышла для ЦСКА почти провальной. В ноябре команда провела пять официальных матчей. Баланс результатов: две ничьих, три поражения. Успешной игрой в Милане армейцы могли реабилитироваться за минувшие промахи. Однако, учитывая статус соперника и кадровые проблемы гостей, немногие верили в подобное развитие событий.

Впрочем, поначалу именно ЦСКА выглядел хозяином положения. В первые минуты подопечные Леонида Слуцкого владели территориальным преимуществом, проведя несколько перспективных атак. "Интер" ответил опаснейшим выпадом на 9-й минуте. Диего Милито, находясь вблизи ворот, но под острым углом, простреливал на Коутиньо. К счастью для армейцев, их вратарь Владимир Габулов вовремя бросился на перехват.

Чуть позже голкипер ЦСКА парировал коварные удары Коутиньо и Юто Нагатомо. Относительное затишье, наступившее после этого, было нарушено на исходе получаса игры выстрелом Вагнера Лава - страж ворот "Интера" Лука Кастеллацци отбил мяч в сторону. Самый опасный момент гости создали пять минут спустя. Алан Дзагоев навесил со штрафного, но Вагнер от границы вратарской пробил выше цели.

Концовка тайма осталась за хозяевами. Сначала Нагатомо попытал счастья дальним ударом - Габулов перевел мяч на угловой. А уже в добавленное время Милито не использовал два шанса отличиться. В первом случае выручил армейский вратарь, во втором снаряд просвистел над перекладиной.

Выдав безголевую 45-минутку, команды расщедрились на голы сразу после перерыва. Сейду Думбия, получив передачу от Вагнера, выскочил один на один с Кастеллацци и ударом под опорную ногу в ближний угол открыл счет. Но радовались москвичи недолго. По прошествии полутора минут хозяева заработали угловой. Андреа Раноккия пробил головой, а Габулов парировал удар прямо на Эстебана Камбьяссо - 1:1.

На 58-й минуте неплохой момент упустил Дзагоев. Его мощный удар с острого угла отразил голкипер. Чуть позже Кирилл Набабкин выполнял опаснейший прострел от лицевой - Кастеллацци отбил мяч в центр штрафной, однако никто из партнеров не подоспел на добивание. Лишь на 77-й минуте Леонид Слуцкий провел первые замены. На поле появилась пара полузащитников Александр Цауня и Евгений Алдонин.

Цауня быстро отметился искусным пасом на Вагнера. Тот, находясь в штрафной в окружении пяти оппонентов, пробил неточно. На 82-й минуте Алексей Березуцкий наносил удар с лету из выгодной позиции - точно в руки Кастеллацци. Вскоре ЦСКА едва не пропустил - Милито головой попал в перекладину. Расплата наступила мгновенно. Василий Березуцкий классно пробил со "второго этажа", замкнув навес с углового.

2:1 - счет, который полностью устраивал ЦСКА! В параллельном поединке "Лилль" - "Трабзонспор" команды играли вничью. Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов армейцам необходимо было продержаться несколько минут, и московский клуб блестяще справился с задачей. С четвертого места в группе он переместился на второе, получив заветную путевку в 1/8 финала.