1996/97 "Манчестер Юнайтед" - "Порту" 4:0: Отчет

"Я уже был на газоне, но все равно сумел пробить по летящему мячу и забить свой первый гол в еврокубках. Это было блестяще", - вспоминал Дэвид Мэй.

Как раз на таких матчах и строилась положительная репутация "Манчестер Юнайтед" - атакующего, бесстрашного, показывающего футбол, наблюдать за которым одно удовольствие. Выступая в одной группе с "Миланом", "Порту" по пути в четвертьфинал потерял лишь два очка, но к поединку с дружиной сэра Алекса Фергюсона португальцы оказались не готовы.

Хозяева вышли на матч без Роя Кина и Пола Скоулза, но даже в их отсутствие состав "МЮ" был очень грозным. На флангах в полузащите у манкунианцев расположились Дэвид Бекхэм и Райан Гиггз, также в "основе" были представлены Эрик Кантона, Эндрю Коул и Оле-Гуннар Сульшер. "Красные дьяволы" сразу показали, что намерены решить судьбу противостояния уже в первые 90 минут.

Первым забивать мог Коул, но с его ударом головой в кошачьем прыжке справился вратарь Илариу, кончиками пальцев перекинувший мяч через перекладину. Тем не менее, вскоре "Юнайтед" открыл счет. Гэри Паллистер выпрыгнул выше всех, откликнувшись на навес с левого фланга, голкипер "Порту" замешкался, и первым на отскок успел Дэвид Мэй - 1:0.

Затем промах допустила оборона "Порту". Один из защитников неудачно выбил мяч, который подхватил Кантона, уверенно разобравшийся с Илариу один на один. Вряд ли перерыв пошел на пользу гостям, которые на исходе часа пропустили в третий раз. Кантона по-настоящему втянулся в командную игру, и его изящная передача привела к наиболее эффектному голу в этот вечер. Мгновением позже Коул отпасовал Гиггзу, который устроил длинный забег и с ходу нанес мощней удар в створ - 3:0.

Кантона поучаствовал и в четвертом взятии ворот "Порту", выдав очередную ювелирную передачу на Коула. После матча Фергюсон заявил, что его команда показала футбол высочайшего качества. Манкунианцы задали новый стандарт и еще не раз радовали своих болельщиков столь же искрометной игрой.