Сантин датчан бережет

"Копенгаген" - "Лилль" 1:0
Точный удар головой бразильца Сезара Сантина в первом тайме принес победу датчанам.

Сезар Сантин забивает победный гол
Сезар Сантин забивает победный гол ©AFP/Getty Images

"Копенгаген" добился во многом неожиданной победы над "Лиллем" в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА - 1:0. Единственный мяч записал на свой счет Сезар Сантин, точно пробивший со "второго этажа" в первом тайме.

"Копенгаген", с трудом прошедший в предыдущем раунде "Брюгге", уже в дебюте мог оказаться в роли догоняющего, не отрази Юхан Виланд 11-метровый в исполнении Димитри Пайе. В дальнейшем 31-летний шведский голкипер постоянно выручал партнеров, которые в свою очередь сумели наказать французов за расточительность.

В одном из моментов на исходе тайма Сантину удалось уйти от опеки центральных защитников Давида Розегнала и Орельена Шеджу и поразить ворота Микаэля Ландро. После перерыва хозяевам пришлось уделить основное внимание обороне, однако минимальный перевес они все же удержали.

Стартовую десятиминутку активнее провели "бульдоги", а первый момент в матче создал Саломон Калу, которого пасом пяткой вывел на оперативный простор Марвен Мартен. Впрочем, с ударом ивуарийца, летом перешедшего из "Челси", Виланд справился выше всяких похвал. Следом хорошую атаку по центру организовали датчане. Их выпад хлестким ударом завершал Томас Кристенсен - на месте оказался Ландро.

"Копенгагену" удавалось контролировать мяч по несколько минут, однако моменты команда Ариэля Якобса создавала с трудом. Гости у чужих ворот действовали гораздо активнее, результатом чего стал пенальти, назначенный за снос Калу Брайаном Овьедо. Однако Виланд, бросившись в левый от себя угол, выстрел Пайе отразил.

Пайе попытался реабилитироваться мощным ударом с лета, но игроку сборной Франции не хватило точности. После этого опасно атаковал от границы штрафной еще один футболист "трехцветных" Мартен. Ответом "Копенгагена" стал острый момент с участием Сантина, но если сперва бразильцу не повезло, то со второй попытки он оказался точен. Кристиан Боланьос вывел на оперативный простор правого защитника Ларса Якобсена, который прострелил в штрафную на неприкрытого Сантина. Удар, рикошет от штанги, и мяч в сетке - 1:0.

После перерыва два отличных момента упустил бразильский форвард "Лилля" Тулио де Мело. С его первым ударом блестяще справился Виланд, а после второго мяч прошел в считаных сантиметрах от стойки. Ближе к концу "Лилль" усилил давление, и Виланд дважды помешал Шеджу сравнять счет после подач с углового. В результате все старания дружины Руди Гарсии оказались тщетными, и "Копенгаген" отправится во Францию, имея неплохие шансы на выход в групповую стадию.