Эменике насолил "своим"

"Спартак" - "Фенербахче" 2:1
Гол Эммануэла Эменике в ворота его бывшей команды помог "Спартаку" обыграть "Фенербахче" на своем поле.

Эменике насолил "своим" ©UEFA.com

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА "Спартак" сломил сопротивление "Фенербахче" - 2:1. Экс-форвард стамбульского клуба Эммануэл Эменике сначала отличился сам, а вскоре заработал угловой, после которого был забит победный мяч.

"Спартак" вышел на поле почти тем же составом, который тремя днями ранее начинал победную игру с "Рубином". Единственное изменение коснулось линии атаки. Веллитон остался в запасе, зато с первых минут вышел Эйден Макгиди, который в чемпионате России дисквалифицирован на три матча. Роль центрфорварда тренерский штаб доверил Эммануэлу Эменике, чуть в оттяжке расположился Ари.

Последний мог забивать уже на третьей минуте. Бразилец наносил удар головой из пределов штрафной и немного не попал в угол. Турки ответили несколькими перспективными атаками и парой угловых, которые, впрочем, не привели к реальной опасности. На 16-й минуте очередной шанс получил Ари. После навеса Евгения Макеева справа форвард снова пробил со "второго этажа" - голкипер перевел мяч через перекладину.

Красно-белые владели ощутимым преимуществом. В середине тайма Динияр Билялетдинов выстрелил с угла штрафной - прямо в руки Мерту Гюноку. Чуть позднее, замыкая фланговую передачу, Билялетдинов пробил с ходу - эффектно, но мимо. У гостей не получалось вообще ничего. Едва перейдя центр поля, футболисты "Фенербахче" теряли мяч либо попадали в офсайдную ловушку.

Лишь под занавес тайма стамбульский клуб создал подобие опасности в чужих владениях. Мусса Соу из района 11-метровой отметки нанес неточный удар. В оставшееся до перерыва время Ромуло успел не реализовать выгодный шанс - защитник "Фенербахче" в последнее мгновение успел помешать новичку "Спартака" пробить. В том эпизоде Ромуло получил травму и вскоре был заменен на Деми де Зеува.

Во второй половине встречи превосходство хозяев сохранилось, только голевые эпизоды стали возникать чаще. Соперник тоже огрызался. Так, на 56-й минуте Кристиан головой наносил коварный удар головой в противоход Андрею Диканю, и голкипер не без труда спас команду. А забил все же "Спартак". Дмитрий Комбаров с левого фланга вырезал идеальный прострел на Эменике, и тот в касание не промахнулся с девяти метров.

Радовались москвичи недолго. Минуло всего шесть минут, и гости отыгрались. Соу выиграл верховую борьбу в штрафной "Спартака" и сбросил мяч Дирку Кайту. Голландец воспользовался тем, что Николас Пареха оставил его без присмотра, и поразил практически пустые ворота. Пропущенный гол не смутил хозяев. Совсем скоро счет вновь поменялся. Эменике заработал угловой, Макгиди навесил, и Дмитрий Комбаров красивым ударом левой с лета не оставил шансов вратарю.

Попытки "Фенербахче" вырвать-таки ничью ни к чему не привели. Скорее, красно-белые могли забить третий мяч, но Макгиди с нескольких метров пробил выше. "Спартак" победил, пусть и с не самым комфортным счетом. Через неделю, 29 августа, подопечным Уная Эмери придется непросто.