Бастос попортил "Брагу"

"Брага" - ЧФР 0:2
Два гола Рафаэла Бастоса в ворота своего бывшего клуба позволили румынам одержать неожиданную победу.

Героем поединка в Португалии стал Рафаэл Бастос
Героем поединка в Португалии стал Рафаэл Бастос ©Getty Images

ЧФР блестяще стартовал на групповом этапе, забив в гостях два безответных мяча "Браге", которая еще в прошлом году играла в финале Лиги Европы УЕФА. Героем встречи стал оформивший дубль Рафаэл Бастос.

В составе дружины Иоана Андоне вышло сразу восемь футболистов, имеющих опыт выступлений в португальском чемпионате, а потому гости хорошо представляли, чего ожидать от соперника. Румыны добились своего, сделав ставку на контратаки, а в нападении у возмутителей спокойствия солировал Рафаэл Бастос, который еще в первом тайме забил своему бывшему клубу два мяча.

Перед матчем рулевой "Браги" Жозе Пезейру говорил, что его команда сделает все возможное, чтобы выиграть первое в истории противостояние этих соперников. И поначалу все шло по его сценарию - "канониры" большую часть первого тайма владели мячом, зачастую приближались к воротам оппонента, но дивидендов из своего преимущества не извлекали. Поняв, что с португальцами можно играть, гости раз за разом стали прибегать к контратакам, одна из которых завершилась голом на 19-й минуте.

Активно действовавший на левом фланге Моду Сугу здорово обыгрался с Рафаэлом Бастосом, и бразилец в гордом одиночестве продефилировал к воротам Бету, который ничем партнерам помочь не смог - 1:0. Почти тут же гости могли удвоить преимущество стараниями Пантелиса Капетаноса, но удар хавбека из хорошей позиции получился неточным.

Однако уже следующий выпад дружины Андоне получился результативным. Рафаэл Бастос на левом краю оставил не у дел недавнего дебютанта сборной Португалии Нуну Коэлью, ворвался в штрафную и нанес коварный удар. Мяч рикошетом от случайного участника эпизода Рубена Микаэла, к несчастью хозяев, влетел в сетку.

"Брага", начавшая свою предыдущую кампанию на групповом этапе с поражения от "Арсенала" со счетом 0:6 в сезоне 2010/11, после перерыва изо всех сил старалась изменить ситуацию на поле. В одном из эпизодов вышедший на замену Элдер Барбоза сделал прострел на открывшегося Микаэла, чей удар с близкого расстояния здорово отразил Мариу Фелгейраш. Он же спустя несколько минут повторно выручил команду после выстрела того же Микаэла в касание.

Во втором тайме чемпионам Румынии пришлось играть без травмированного Сугу, что несколько ослабило атакующий потенциал ЧФР. Тем не менее, у гостей были все шансы довести счет до крупного - Капетанос хитроумно продрался сквозь защитные редуты "Браги", однако сразу несколько ударов грека блокировал Исмаили. Впрочем, вряд ли это обстоятельство огорчило ЧФР, который, несмотря на все старания "Браги", добился своей второй выездной победы в Лиге чемпионов.