Эзил немцев притормозил

"Реал" - "Боруссия" 2:2
Дортмундцы едва не победили "королевский клуб" во второй раз подряд, но были остановлены Месутом Эзилом.

"Боруссия" была близка к победе на "Сантьяго Бернабеу"
"Боруссия" была близка к победе на "Сантьяго Бернабеу" ©Getty Images

Гол Месута Эзила на 89-й минуте лишил дортмундскую "Боруссию" второй подряд победы над "Реалом", в силу чего турнирная ситуация в группе D Лиги чемпионов УЕФА остается неоднозначной.

Двумя неделями ранее чемпионы Германии взяли три очка на своем поле, а на сей раз были близки к повторению трюка на "Сантьяго Бернабеу". Дортмундцы активно действовали в первом тайме и создали не один острый момент. По воротам Икера Касильяса крайне опасно били Марсель Шмельцер, Роберт Левандовски и Кевин Гросскройц, но попадали они то в голкипера, то в "молоко".

Мадридцы, которым помимо очков требовался реванш за поражение в Германии, традиционно часто вели атаки через Криштиану Роналду. В одном из эпизодов португалец головой замыкал навес Гонсало Игуаина, но послал мяч мимо. Аргентинец же свой шанс упустил еще в начале встречи.

"Боруссия" повела на 28-й минуте, когда Левандовски после навеса Невена Суботича сделал скидку на Марко Ройса, тот дал мячу удариться о газон и затем от души влупил по воротам. Касильяс подставил руку под удар, но гол не предотвратил.

Это больно ударило по самолюбию "Реала", который поспешил восстановить равенство. Шесть минут спустя Эзил закрутил слева навес в штрафную, куда примчался Пепе. Защитник сборной Португалии прямо-таки впечатал мяч головой под перекладину - 1:1.

Однако тренер дортмундцев Юрген Клопп вскоре вновь танцевал от счастья в своей технической зоне. В ходе контратаки перед перерывом Гросскройц пробросил мяч в центр на Марио Гетце, тот подработал пас коленом, и в борьбе с ним защитник "Реала" Альваро Арбелоа послал мяч в свои ворота.

Второе подряд поражение никак не входило в планы испанцев. Тренерский штаб бросил значительные силы в нападение, и, как результат, "Реал" устроил мини-осаду. Воротам Романа Вайденфеллера угрожали Роналду, Анхель Ди Мария, да и не только они, но спас хозяев, по иронии судьбы, игрок сборной Германии. Эзилу удался чудесный удар со штрафного: крученый мяч перелетел стенку и нырнул в нижний угол впритирку с ближней штангой.