Прощание "Андерлехта"

"Малага" - "Андерлехт" 2:2
Чемпион Бельгии дважды отыгрывался, но все-таки не смог уйти с последнего места в группе С.

Дуда отправил два мяча в ворота "Андерлехта"
Дуда отправил два мяча в ворота "Андерлехта" ©AFP/Getty Images

Дебютировавшая на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА "Малага" добралась до плей-офф без единого поражения, в родных стенах разойдясь миром с "Андерлехтом".

Казалось, дубль Дуды принесет команде Мануэля Пеллегрини три очка, но у брюссельцев было иное мнение на сей счет. Во втором тайме по разу отличились Милан Йованович и Дьедонне Мбокани, что принесло чемпионам Бельгии ничью. Блестяще действовал вратарь "Малаги" Карлос Камени, но даже в случае победы "Андерлехт" не пробился бы в плей-офф Лиги Европы УЕФА, поскольку в параллельной встрече "Зенит" обыграл "Милан".

В стартовом составе "Малаги" не было сразу восьми футболистов "основы", тренер гостей Джон ван ден Бром просил своих подопечных начать матч сверхосторожно, однако в первом тайме зрители стали свидетелями открытого и бескомпромиссного футбола.

К 11-й минуте представитель "примеры" вполне мог вести со счетом 3:0. Мануэль Итурра направил мяч в сантиметрах от штанги, а Диего Буонанотте не реализовал выход один на один с Силвио Прото, красиво обыграв до этого двух опекунов. Тут же Огучи Оньеву изящным прострелом вывел на удар Велигтона, который с шести метров запустил снаряд в небеса.

Беды "Малаги" на этом не закончились - замену попросил Жереми Тулален, повредивший заднюю мышцу бедра. Француза заменил Игнасио Камачо, после чего испанцы загубили еще один верный момент. Дальняя передача в исполнении Элизеу вывела Себу один на один с Прото, но уругваец замешкался, и его настиг Беранг Сафари, в отчаянном подкате разрядивший обстановку.

Дружина Пеллегрини продолжала транжирить моменты, а затем едва не пропустила. "Малагу" спас проводивший первый матч в Лиге чемпионов Камени, который на 20-й минуте каким-то чудом отразил удар Мбокани со "второго этажа". Шестью минутами позже камерунский страж ворот справился и с выстрелом Массимо Бруно.

Ну а перед самым перерывом Дуда с левой ноги вогнал мяч точно в "девятку". В самом начале второго тайма бельгийцы отыгрались - после дальнего паса Сафари Мбокани здорово поборолся за мяч, который оказался у Йовановича. Сербский нападающий технично перекинул снаряд через выбежавшего из ворот Камени.

Игра продолжалась на встречных курсах, и вскоре Дуда сделал дубль. Полузащитник технично обработал мяч после паса Буонанноте со своей половины поля, а затем мощнейшим выстрелом не оставил Прото ни единого шанса.

Прото не позволил капитану "Малаги" оформить хет-трик, в броске отразив его удар со штрафного. Блеснул мастерством и Камени, сотворивший настоящее чудо после удара Йовановича в упор. Последнее слово осталось за Мбокани, который замкнул фланговый прострел Саши Клештана.