Бекенбауэр вспомнил 74-й

Пока "Бавария" готовится к финалу, UEFA.com побеседовал с Францем Бекенбауэром, который был ее капитаном, когда она выиграла первый из трех кряду Кубков чемпионов.

Бекенбауэр вспомнил 74-й ©UEFA.com

Поединок против "Боруссии" на "Уэмбли" станет для "Баварии" третьим финалом Лиги чемпионов УЕФА за четыре года. Поразительное достижение. Но четыре десятка лет назад слава мюнхенцев гремела еще сильнее. В 70-х "Бавария" завоевала три Кубка европейских чемпионов кряду, что с тех пор не удавалось никому.

Первый выход "Баварии" в финал пришелся на 1974 год и оказался историческим. В соперничестве с "Атлетико" была добыта ничья 1:1, и впервые за все время проведения турнира была назначена переигровка. Результат первого матча получился очень обидным для испанского клуба, который вел в счете, но пропустил на последней минуте дополнительного времени после удара Ханс-Георга Шварценбека. Дальше мадридцев ждало еще большее расстройство. Ведомые Зеппом Майером, Паулем Брайтнером, Ули Хенессом и Гердом Мюллером баварцы в повторной встрече победили со счетом 4:0.

"Первый успех был невероятно важен, особенно с учетом того, что сначала мы сыграли вничью, - рассказал Бекенбауэр в интервью UEFA.com. - Дополнительное время началось при счете 0:0, а затем "Атлетико" забил. Мы отыгрались только на последней минуте. Нам очень повезло".

В двух следующих кампаниях Бекенбауэр и Ко выиграли еще два Кубка чемпионов, одолев в финалах "Лидс" и "Сент-Этьен" и повторив достижение "Аякса", который завоевал три трофея кряду с 1971 по 1973 год.

"Победа в Лиге чемпионов или в Кубке чемпионов, как тогда назывался турнир, это что-то особенное. Это главный титул в клубном футболе, - продолжил Бекенбауэр, в феврале получивший из рук Мишеля Платини Награду Президента УЕФА. - Испытываешь невероятные чувства, когда держишь кубок в руках".

1974 год пришелся на разгар самого успешного периода западногерманского футбола. Через месяц сборная ФРГ с Бекенбауэром, Брайтнером, Хенессом, Майером, Мюллером и Шварценбеком выиграла в родных стенах чемпионат мира, тогда как "Магдебург" привез в Германию Кубок обладателей кубков. Финал Лиги чемпионов с участием двух представителей бундеслиги вполне можеть стать началом новой золотой эры.

Полное видеоинтервью с бывшим наставником "Баварии" и сборной ФРГ смотрите выше.