Серьезная заявка "Базеля"

"Лудогорец" - "Базель" 2:4
Победой в Софии чемпион Швейцарии обозначил серьезность намерений пробиться в групповой этап.

Серьезная заявка "Базеля" ©UEFA.com

"Базель" сделал хорошую заявку на выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, одержав в Софии волевую победу над "Лудогорецом" - 4:2.

В начале второго тайма болгары неожиданно повели в счете, но дубль Мохамеда Салаха вкупе с голом Джованни Сьо и точным ударом Фабиана Шера с 11-метровой отметки свели все усилия хозяев на нет.

Ранее чемпион Швейцарии встречался лишь с одной командой из Болгарии - столичным ЦСКА - и на групповом этапе Лиги Европы-2009/10 победил в гостях со счетом 2:0. Тот матч проходил на стадионе "Василь Левски", где теперь "Базелю" противостоял уже "Лудогорец".

Болгары предсказуемо решили действовать от обороны. Гости, напротив, сразу пошли вперед и уже на 12-й минуте добились успеха. Результативная атака началась с дальней передачи Фабиана Фрея на Салаха, который пробежал по флангу, ворвался на скорости в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол - 1:0.

Хозяева в долгу не остались. Уже через 11 минут они восстановили равновесие, реализовав первый же голевой момент у ворот соперника. Защитники "Базеля" грубо ошиблись в построении офсайда. Марселиньо, получивший пас от Романа Безьяка, вышел на рандеву с Яном Соммером и оставил голкипера не у дел, изящно перебросив мяч через его голову - 1:1.

Забив, болгары почувствовали уверенность и под занавес тайма могли даже выйти вперед, но испанский легионер "Лудогореца" Дани Абало умудрился пробить с десяти метров по воробьям. А вот Иван Стоянов в начале второго тайма свой шанс не упустил.

После передачи убежавшего в контратаку Жуниора Кайсары с правого фланга полузащитник сборной Болгарии мощно пробил из пределов штрафной и вывел хозяев вперед, поразив ближний угол. Через пару минут "Базель" должен был сравнивать результат, однако Сьо с нескольких метров угодил точно в голкипера.

И все же "Базель" своего добился, причем трижды. Оказавшись в роли догоняющих, швейцарцы разозлились и резко взвинтили обороты. В результате защитники болгарской команды "поплыли" и позволили сопернику реализовать два выхода один на один с вратарем.

На исходе часа игры во второй отличился Салах, а через шесть минут забил уже Сьо, исправивший свою оплошность в одном из предыдущих эпизодов. Оставшееся время прошло под диктовку "Лудогореца", но добыть хотя бы ничью подопечным Стойчо Стоева не удалось.

Более того, в концовке хозяева пропустили контрвыпад, завершившийся фолом последней надежды в штрафной площади. Нарушивший правила защитник Жуниор Кайсара увидел перед собой красную карточку, а Шер установил окончательный счет, хладнокровно реализовав пенальти.