Концовка за "Сити"

"Манчестер Сити" - "Виктория" 4:2
Хозяева с трудом обыграли чешский клуб и сохранили шансы на выход из группы D с первого места.

Вышедший на замену Альваро Негредо забил третий гол "Манчестер Сити"
Вышедший на замену Альваро Негредо забил третий гол "Манчестер Сити" ©AFP/Getty Images

"Манчестер Сити", забив два гола в концовке, одолел "Викторию" и сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА с первого места в группе D.

Благодаря точным ударам Серхио Агуэро и Самира Насри "горожане" дважды выходили вперед, но у гостей каждый раз находился ответ - отличились Томаш Горжава и Станислав Тецл. Однако за 12 минут до конца основного времени только что вышедший на замену Альваро Негредо на ближней штанге замкнул прострел Хесуса Наваса. А все сомнения об исходе матча под самый занавес снял Эдин Джеко, точно пробивший со "второго этажа" после подачи Джеймса Милнера.

Хозяева, досрочно завоевавшие путевку в 1/8 финала, начали ни шатко ни валко. Оживление в игру внес дальний удар Насри - голкиперу Матушу Козачику повезло, что мяч попал в перекладину. Француз не использовал еще один верный голевой момент, когда не попал в створ после прострела Агуэро на дальнюю штангу.

Мануэль Пеллегрини внес семь изменений в состав команды, разгромившей на выходных "Тоттенхэм" со счетом 6:0. Например, в рамке снова появился Джо Харт. "Виктории" долго не удавалось проверить его готовность. Франтишек Райторал сделал опасный прострел вдоль ворот, но ни Тецл, ни Михал Дюриш вовремя не среагировали. Затем Дюриш, получив пас от Даниэла Коларжа, из выгодной позиции не попал в створ.

Через две минуты после этого промаха "Сити" забил первый гол. Райторал в штрафной прервал подачу Агуэро рукой, и аргентинец сам привел приговор в исполнение. Но, к восхищению небольшой группы приехавших из Чехии болельщиков, "Виктория" не сложила оружие. Еще до перерыва пльзеньцы восстановили равновесие. Горжава, получив пас от Коларжа, великолепным ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол.

В втором тайме Козачик не позволил отличиться Фернандиньо, который выиграл верховую борьбу в штрафной. Но на 65-й минуте киперу "Виктории" пришлось все-таки вынуть мяч из сетки - Насри ударом с лета замкнул навес Наваса. Чехи и тут не опустили руки. Если мощный удар Коларжа с трудом парировал в прыжке Харт, то Тецл свой момент использовал на все сто процентов и сделал счет 2:2.

К голу гостей привела изящная комбинация. Павел Хорват нашел пасом Коларжа, а тот скинул мяч Тецлу, который зряче пробил низом в угол. Однако надеждам "Виктории "заработать хотя бы очко не суждено было сбыться, поскольку в концовке точными ударами отметились Негредо и Джеко.

Теперь подопечные Павела Врбы 10 декабря должны побеждать ЦСКА для того, чтобы получить путевку в Лигу Европы УЕФА. Дружина Пеллегрини отправится в гости к "Баварии". Если "горожане" смогут отыграться за домашнее поражение со счетом 1:3, то именно они займут первое место в группе.