Чудеса в меньшинстве

"Реал" - "Галатасарай" 4:1
Мадридцы одержали легкую победу, хотя с 26-й минуты играли вдесятером из-за удаления Серхио Рамоса.

Гарет Бейл только что распечатал ворота "Галатасарая"
Гарет Бейл только что распечатал ворота "Галатасарая" ©Getty Images

"Реал" одержал четвертую победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, отгрузив "Галатасараю" четыре мяча. Притом что с 26-й минуты, когда Серхио Рамос получил красную карточку, мадридцы играли в меньшинстве.

"Реал", досрочно обеспечивший себе победу в группе В, предсказуемо вышел на матч вторым составом. Но и без Криштиану Роналду в атаке сумел задать такой темп, что оборона "Галатасарая" уже на четвертой минуте допустила серьезный промах. Центральные защитники не уследили за звездой молодежной сборной Испании Иско, который открыл бы счет, не останови его Фелипе Мело недозволенным приемом.

Если бразилец отделался устным предупреждением, то Рамосу повезло меньше. После продольной передачи верхом из глубины поля он проиграл позицию Умуту Булуту и, чтобы турок не убежал один на один с вратарем, поставил ему подножку. Судья расценил это как фол последней надежды и показал испанцу прямую красную карточку.

Подопечных Карло Анчелотти это, впрочем, не смутило. Даже вдесятером "Реала" умудрялся оказывать на соперника давление, и на 37-й минуте оно привело к взятию ворот. После быстрой атаки по центру мадридцы получили право на штрафной, который мастерски исполнил самый дорогой футболист современности Гарет Бейл. Валлиец заставил турок начинать с центра поля, положив мяч под перекладину фирменным ударом с левой ноги.

В долгу "Галатасарай", правда, не остался. Гости сравняли счет уже через минуту, воспользовавшись потерей "Реала" на чужой половине поля. Героем эпизода стал лидер нападения стамбульского клуба Дидье Дрогба, который гениальным пасом внешней стороной стопы вывел Булута на рандеву с Икером Касильясом. Турецкий форвард с легкостью восстановил равновесие, точно пробив по низу в касание, после чего прозвучал свисток, возвестивший о перерыве.

Во второй половине "Реал" продолжал действовать "первым номером", не обращая ни малейшего внимания на численное превосходство соперника, и создавал момент за моментом. Один из них на 53-й минуте завершился голом, автором которого стал Альваро Арбелоа. Защитник поймал турок на попытке создать искусственный офсайд и без помех замкнул подачу Анхеля Ди Марии с левого края - 2:1.

Вновь выйдя вперед, футболисты "Реала" получили заряд уверенности и, окрыленные успехом, понеслись забивать еще. Создавалось впечатление, что это не хозяева играют вдесятером, а гости - вдевятером. Турки не только блекло смотрелись в нападении, но и в защите допускали один провал за другим. До поры до времени "сливочные" прощали соперника, но к середине тайма запас везения футболистов в красной форме был исчерпан.

На 63-й минуте очередная атака "Реала" по правому краю привела к передаче в центр на Ди Марию, который чуть подработал мяч себе под удар и точно пробил низом - 3:1. Тренер "Галатасарая" Роберто Манчини бросил в бой Уэсли Снейдера, но тузом в рукаве голландец не стал. Как и Дрогба, который на 70-й минуте не сумел переиграть Касильяса ударом головой с нескольких метров.

Более реального шанса для взятия ворот "Галатасараю" так и не представилось, а вот "Реал" на достигнутом не остановился. За девять минут до конца основного времени Иско на замахе усадил защитника на газон и точным ударом из пределов штрафной установил окончательный счет - 4:1.

В заключительном туре "Реал" сыграет на выезде с "Копенгагеном", а "Галатасарай" поспорит дома с "Ювентусом". Благодаря победе в Дании туринцы вышли на второе место и опережают турок с "викингами" на два очка.