Вечер имени Неймара

"Барселона" - "Селтик" 6:1
Неймар забил свои первые голы в Лиге чемпионов, чем помог хозяевам нанести "Селтику" крупнейшее поражение в еврокубках.

Неймар забил три мяча и сделал результативную передачу
Неймар забил три мяча и сделал результативную передачу ©Getty Images

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Барселона" явила миру свой фирменный футбол, не оставив шансов "Селтику". Особо в рядах победителей усердствовал Неймар.

Бразилец до этого в турнире не забивал, но во встрече с шотландцами стал автором сразу половины из шести голов "Барсы" и под занавес матча был заменен под овации "Камп Ноу". Судьба "Селтика", по сути была решена уже на седьмой минуте, когда ударом под перекладину позиционную атаку завершил подключившийся вперед Жерар Пике.

Гол защитника, забившего после активных действий Алексиса Санчеса, обозначил игровое преимущество сине-гранатовых, в котором мало кто сомневался перед игрой. Несмотря на это, "Барса" продолжала действовать решительно и с полной выкладкой.

Все было у каталонцев на высоте: самоотдача, мотивация и, конечно, качество игры. Лучше других все эти качества в себе воплотил Неймар, более чем успешно компенсировавший нехватку травмированного Лионеля Месси. Бразилец никак не мог забить в еврокубке, и вот разродился хет-триком.

Форвард был способен даже на большее, но потенциальный четвертый мяч у него в одном из эпизодов второго тайма отобрал Педро Родригес, а еще дважды "Селтик" спасал вратарь голкипер Фрейзер Форстер. Впрочем, 21-летний южноамериканец провел вечер с пользой и начал с результативной передачи.

Подхватив мяч, он умчался от Эфе Эмброуза, успел поднять голову и выкатил мяч под удар Педро - 2:0. Свой первый мяч Неймар забил в результате типично каталонской атаки с подключением защитников. Алексис Санчес черпаком увидел подключение Мартина Монтойи, защитник мяч подобрал и прострелил вдоль ворот на Неймара. Бразильцу оставалось поразить пустую сетку.

Во втором тайме "Барса" организовала комбинацию еще краше. Хави Эрнандес и Неймар затеяли перепасовку, по итогу которой нападающий в падении пробил верхом в левую от себя "девятку". Хет-трик к 11-му номеру хозяев пришел всего девятью минутами позже.

На этот раз Неймар блеснул индивидуальным мастерством: ворвался на скорости в штрафную, прокинул мяч защитнику между ног и поразил ворота рикошетом от ног Адама Мэтьюза. "Селтик" сопротивлялся как мог, но не уберег себя от еще одной пробоины. На этот раз передача с левого фланга каталонской атаки нашла Кристиана Тельо. Удар вингера пришелся в защитника, но это лишь помогло мячу влететь в сетку вне зоны досягаемости Форстера.

Интрига на "Камп Ноу" умерла еще задолго до этого, а забитый Гиоргосом Самарасом мяч сложно назвать даже голом престижа. Грек нанес в концовке классический удар головой после навеса со штрафного, но это ничуть не затмило подвиг главного героя дня по имени Неймар.