"ПСЖ" взял свое

"Пари Сен-Жермен" - "Байер" 2:1 (общ. 6:1)
Благодаря голам Маркиньоса и Эсекьеля Лавецци "ПСЖ" и дома был сильнее леверкузенцев.

"ПСЖ" - "Байер" 2:1: матч в фотографиях ©Getty Images

"Пари Сен-Жермен" и дома одолел оставшийся в меньшинстве "Байер", подтвердив свой выход в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Три недели назад парижане на выезде разгромили соперника со счетом 4:0. Казалось, интрига в этом противостоянии умерла. Однако подопечные Сами Хююпя, которым было нечего терять, решили не сдаваться без боя. Уже на шестой минуте они один мяч отыграли - Сидней Сэм головой замкнул навес Джулио Донати с правого фланга.

Хозяевам понадобилось не так много времени, чтобы прийти в себя. Златан Ибрагимович, воспользовавшись ошибкой защитника, прорвался в штрафную и с правого угла мощно пробил - Бернд Лено ногой парировал удар. Мяч ушел на угловой, в результате розыгрыша которого "ПСЖ" удалось сравнять счет. На подачу Йоана Кабая вовремя откликнулся Маркиньос, выигравший верховую борьбу.

Едва ли не в следующей атаке Ибрагимовичу представился шанс вывести "ПСЖ" вперед. Получив пас от Эдинсона Кавани, швед попытался перебросить Лено, но попал в перекладину. Гол Маркиньоса убавил пыл гостей, но нельзя было сказать, что они перестали бороться. Усилия леверкузенцев должны были принести плоды на 28-й минуте, когда Эрена Дердийока в штрафной недозволенным приемом задержал Кристоф Жалле. Арбитр назначил пенальти, Симон Рольфес мощно пробил с "точки", но Сальваторе Сиригу прыгнул в угол и отразил удар.

В концовке тайма прекрасную возможность для взятия ворот упустили уже хозяева. Кавани открылся в центре чужой штрафной, одним касанием обыграл опекуна, развернулся и пробил низом - Лено был начеку. Матч, который обещал превратиться в скучную формальность, смотрелся на одном дыхании. Команды действовали на высоких скоростях и регулярно радовали болельщиков острыми моментами.

После перерыва даже самым отъявленным оптимистам стало понятно, что "Байеру" чуда не сотворить. На 53-й минуте Эсекьель Лавецци, получив пас от Люки Диня с левого фланга, в касание пробил точно в угол - 6:1 по сумме двух встреч. Леверкузенцы бились уже не за путевку в четвертьфинал, а за честь клуба. Донати, Гонсало Кастро и Дердийок пытались огорчить Сиригу, но кипер "ПСЖ" в этот вечер действовал выше всяких похвал.

На 68-й минуте в довершение всех бед "Байер" остался вдесятером - за вторую желтую карточку был удален Эмре Джан. После этого скорости упали, команды доигрывали поединок. Гости решили проверить ближайший резерв, и на поле вышел Максимилиан Вагенер, для которого этот матч стал дебютным в Лиге чемпионов.

Под занавес у дружины Лорана Блана могли отличиться Хавьер Пасторе и Адриен Рабьо, но им не удалось обмануть Лено. Впрочем, парижан это особо не огорчило. Они своего добились и теперь ждут жеребьевки четвертьфинала Лиги чемпионов.