Клопп: "Счастье есть!"

После сухой победы над "Арсеналом" Юрген Клопп не скупился на комплименты в адрес "Боруссии", заявив, что его команда показала почти идеальный футбол.

Себастьян Кель беседует с UEFA.com
Себастьян Кель беседует с UEFA.com ©UEFA.com

Себастьян Кель уверен, что счет мог быть крупнее
Юрген Клопп считает, что его команда играла почти идеально
• Арсен Венгер признал, что хозяева победили по делу

Полузащитник "Боруссии" Себастьян Кель:
Не удивлен тем, что мы владели преимуществом. Мы знаем, что можем быть очень опасны, если выкладываемся на сто процентов. Именно так и было сегодня вечером. "Арсенал" так и не смог войти в игру. В результате мы забили два мяча и заслуженно победили. Мы доставили сопернику массу проблем.

Я ни на секунду не сомневался в победе, ведь "Арсенал" так и не смог поймать свою игру. "Арсенал" не создал ничего опасного у наших ворот, если не считать полумомент в первом тайме. Когда мы открыли счет, я понял, что три очка от нас никуда не уйдут. Знал, что мы будем атаковать и после перерыва. Вполне могли еще пару раз огорчить соперника.

Мы знали, что уход Роберта Левандовски будет большим ударом, но понимали также, что сможем компенсировать его потерю, если сыграем как настоящая команда. Сегодня мы здорово сражались. Футболисты передней линии отважно шли в атаку. Они усердно пахали впереди, не забывая при этом о защите. Они проделали большой объем работы, благодаря чему остальным игрокам было легче обороняться. Сегодня мы сделали огромный шаг вперед.

Мы провели всего один матч. Нам предстоит еще много работы. Знаем, что в будущем нас ждут трудные поединки на групповом этапе. Положительный результат на старте был крайне важен для нас. Тем более, что мы играли с "Арсеналом" на своем поле. Победа пойдет нам на пользу, но это лишь первый шаг. Впереди у нас еще много матчей.

Главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп:
Моя команда показала великолепный футбол. Это было сильно. Мы оказались смелее и быстрее. Все было именно так, как нужно, ведь если вы дадите "Арсеналу" хотя бы метр свободного пространства, то ждите неприятностей.

Мы должны смело противостоять сильным игрокам и не бояться уступить. Я наслаждался этим поединком с первой до последней минуты. Мы сделали все необходимое для победы в матче. Для нас это было почти идеальной игрой. Смотреть такие поединки - это лучшая работа в мире.

Мы хотели применить прессинг, и это у нас получилось. Такой футбол я действительно люблю. Мы действовали активно и целеустремленно. Просто потрясающий старт для нас в Лиге чемпионов. Вам никогда не удастся обыграть "Арсенал" мимоходом. Однако мы одолели "канониров", и эта победа была заслуженной.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
Это был тяжелый вечер для нас, но хотим поздравить "Боруссию", которая играла лучше. Я разочарован нашим выступлением. Парадоксально, но у нас было два хороших момента, чтобы открыть счет. Но тогда мы действовали на контратаках.

Мы теряли мяч за 80 метров от наших ворот, и у нас было трое против одного в защите. Так что трудно понять, как мы пропустили гол. Дортмундцы очень сильны в центре поля. Сильнее нас. Считаю, что сегодня мы как команда сыграли ниже своих возможностей.

Полузащитник "Арсенала" Микель Артета:
Сегодня мы противостояли команде топ-уровня на одном из самых сложных стадионов Европы. Когда вы уступаете со счетом 0:1, то играть там очень тяжело. Сегодня мы действовали не самым лучшим образом, а дортмундцы были быстры в атаке.

Мы не могли справиться с этим и слишком часто теряли мяч. У нас было три или четыре прекрасных момента, но соперник сегодня все-таки был лучше. Вскоре нас ждет еще один важный матч. Нам нужно подойти к нему в полной боевой готовности.

Форвард "Арсенала" Лукас Подольски:
Сразу после матча трудно понять причины этого поражения. "Боруссия" заслуженно победила. Дортмундцы играли лучше с первой же минуты. Футболисты "Арсенала" должны выходить на поле, расправив плечи, но сегодня мы этого не сделали.