Лучшие голы Месси в Лиге чемпионов

UEFA.com вспоминает главные голы Лионеля Месси в Лиге чемпионов, очередной рекорд которой 27-летний лидер "Барселоны" может установить совсем скоро.

Лучшие голы Месси в Лиге чемпионов ©UEFA.com

В третьем туре "Барселона" обыграла дома "Аякс", а Лионель Месси забил свой 69-й гол в Лиге чемпионов УЕФА и теперь лишь на два мяча отстает от лучшего бомбардира в истории турнира Рауля Гонсалеса. UEFA.com вспоминает самые памятные голы 27-летнего аргентинца в престижнейшем еврокубке, пока он готовится к покорению новой вершины.

ПЕРВЫЙ ГОЛ: "Барселона" - "Панатинаикос" 5:0, 02.11.2005
У Месси ушло пять матчей на то, чтобы в сезоне 2005/06 открыть счет своим голам в Лиге чемпионов. В первом тайме поединка с "Панатинаикосом", который к тому моменту уже пропустил дважды, аргентинец перекинул мяч через вратаря Марио Галиновича и послал его в сетку после того, как Самюэль Это'о вынудил греков ошибиться в углу штрафной. Этот гол положил начало бомбардирскому походу Месси в Лиге чемпионов.

ГОЛ В ФИНАЛЕ: "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 3:1, 28.05.2011
Превосходство одной из сторон на "Уэмбли" было одним из самых очевидных, если брать финалы последних лет. Месси стал лучшим игроком матча, в котором забил важнейший гол "Барсы", снова вырвавшейся вперед в начале второго тайма. Аргентинцу рукоплескали не только болельщики по всему миру, но и наставник "МЮ" сэр Алекс Фергюсон, заявивший после финала: "Пока такие игроки, как Лионель Месси и Хави [Эрнандес], при деле, победить их будет очень трудно. Это лучшая команда из тех, что я когда-либо видел".

ЧУДО-ГОЛ: "Реал" - "Барселона" 0:2, 27.04.2011
Весь мир обратил свои взоры на "Сантьяго Бернабеу", где состоялось очередное "класико" в рамках полуфинала Лиги чемпионов. Месси, надо сказать, не разочаровал. Он открыл счет в этом полном эмоций поединке, а на 87-й минуте забил еще один гол, очаровавший не один миллион поклонников футбола. Завладев мячом рядом с центральным кругом, Месси обыгрался с Серхио Бускетсом, после чего на пути к воротам "Реала" оставил не у дел четырех оппонентов и ударом с правой закрепил победу каталонцев. Несмотря на убедительный результат, после матча Хосеп Гвардиола утверждал, что его команда еще не решила задачу попадания в финал на "Уэмбли". Неделею спустя "Барса" сыграла дома вничью (1:1) и начала паковать чемоданы в Лондон.

ШТРАФНОЙ: "Динамо" Киев - "Барселона" 1:2, 10.12.2009
Артем Милевский уже на второй минуте заключительного матча группового этапа вывел "Динамо" вперед, но Хави Эрнандес восстановил равновесие. Казалось, ничьей не миновать, однако у Месси было иное мнение. За четыре минуты до конца гости заработали штрафной, и аргентинец крученым ударом над стенкой отправил мяч в сетку рикошетом от перекладины. Александр Шовковский спасти киевлян был не в силах, и сине-гранатовые гарантировали себе первое место в группе.

ХЕТ-ТРИК: "Барселона" - "Арсенал" 4:1, 06.04.2010
В активе Месси четыре хет-трика в Лиге чемпионов, что является рекордом турнира. Первый из них аргентинец оформил в поединке с "Арсеналом", отгрузив "канонирам" сразу четыре мяча и обеспечив каталонцам третью путевку в полуфинал кряду. Первый гол Месси забил ударом в "девятку" от границы штрафной, второй стал следствием красивой комбинации, а затем аргентинец эффектно пробросил мяч над выскочившим на перехват вратарем. На хет-трик у нападающего ушло 22 минуты, а четвертый гол он забил ударом с близкого расстояния за две минуты до конца.

МАСТЕР-КЛАСС: "Барселона" - "Аякс" 4:0, 18.08.2013
Чтобы забить со штрафного во "вратарский" угол, требуется особенный талант, и именно его Месси продемонстрировал в матче с амстердамцами. Аргентинец решился проверить Кеннета Вермеера крученым ударом с 25 метров и не прогадал - мяч влетел в сетку рикошетом от штанги несмотря на отчаянный бросок голкипера. После перерыва Месси отличился во второй раз, предварительно вдоволь поиздевавшись над защитником Стефано Денсвилом. А затем, воспользовавшись передачей Хави Эрнандеса, Месси фирменным ударом в нижний угол оформил хет-трик.