Виллаш-Боаш: "Мы играли отлично"

Андре Виллаш-Боаш нахваливал игру "Зенита" несмотря на поражение, а форвард "Байера" Сон Хын Мин, впервые оформив дубль в Лиге чемпионов, был вне себя от счастья.

Голевые моменты Александра Кержакова (справа) вспоминали и тренер "Зенита", и вратарь "Байера" ©AFP/Getty Images

Сон Хын Мин: "Первый дубль в Лиге чемпионов - это огромное достижение"
Вратарь Бернд Лено, "выполнив свой долг", радовался за друга
По словам Роджера Шмидта, "Зенит" - сильнейший из соперников "Байера" в группе С
Андре Виллаш-Боаш хвалил подопечных за игру и назвал результат несправедливым
• Следующие матчи: "Зенит" - "Бенфика", "Байер" - "Монако" (26 ноября)

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш:
Мы играли отлично, а результат не слишком справедлив. Леверкузенцы действовали здорово в обоих матчах, а сегодня мы тоже были очень хороши. Мои футболисты играли потрясающе, они показали характер, атаковали живо и изобретательно. Но, к сожалению, нам не хватило удачи, чтобы отправить мяч в сетку. Это единственное, что заставляет нас теперь сожалеть. В остальном же была боевая игра между двумя командами, которые заслуживают места в плей-офф.

Все шло хорошо: Халк попал в штангу, два момента были у [Александра] Кержакова. К перерыву мы должны были вести в счете. Во втором тайме у нас тоже были моменты, до первого пропущенного гола мы доминировали. Был момент у Кержакова... Тренеру "Байера" пришлось заменить левого защитника, потому что Халк создавал им проблемы.

"Байер" забил благодаря отличной комбинации после "стандарта", а затем удвоил счет на контратаке. В любом случае мы должны теперь выигрывать все оставшиеся матчи, вне зависимости от результата встречи "Бенфики" с "Монако". Мы хотим добиваться успехов не только в российском первенстве, но и в Лиге чемпионов УЕФА.

Нападающий "Байера" Сон Хын Мин [автор дубля, лучший игрок матча]:
Нет, героем я себя не считаю. Вся команда билась ради этой победы. Герой не я, а вся команда. Сегодня нам точно пришлось тяжелее, чем в прошлом матче с "Зенитом" [2:0]. К тому же мы играли на выезде. "Зенит" очень силен в родных стенах, но мы доказали, что представляем реальную силу и можем добиваться постоянных успехов в Европе.

В моей карьере было много приятных моментов, но сегодняшний матч, конечно, занимает особое место. Ведь я впервые оформил дубль в Лиге чемпионов. Это, безусловно, огромное достижение.

Вратарь "Байера" Бернд Лено:
Да, "Зенит" на последних минутах явно поднажал - он играл очень мощно, но наши защитники выполнили свою работу на "отлично". Думаю, в целом мы были сегодня сильнее и полностью заслужили три очка. Эта победа очень важна для нас. Очень рад, что помог команде в обеих ситуациях с выходами один на один [против Кержакова в первом тайме]. Это был мой долг, к тому же в двух недавних матчах я был далек от идеала. Наша команда сражалась храбро, и главное, что три очка у нас в кармане.

Теперь наши шансы на выход из группы стали еще выше, но в 1/8 финала мы пока официально не прописаны. Надо выиграть два оставшихся матча, чтобы занять первое место в группе и получить в плей-офф не столь грозного соперника.

Сон [Хын Мин] - мой хороший друг. Я очень рад за него, хочется отдельно его поздравить. Он отличный парень. Сегодня, в матче Лиги чемпионов, он подтвердил, что является футболистом мирового класса.

Главный тренер "Байера" Роджер Шмидт:
В этой Лиге чемпионов мы стараемся играть активно, оказывать давление на соперника. Нам нравится стиль "Зенита", он похож на стиль нашей команды. У "Зенита" есть шансы проявить себя в следующих играх. Наши соперники примерно равны, но "Зенит", пожалуй, лучший из них. После шести матчей группового этапа смогу сказать точно, какой соперник наименее удобен для нас в 1/8 финала.

Я считаю, что развивать таланты - это правильно. У юных футболистов всегда есть потенциал, они приобретают опыт в таких значимых играх. Мы рады, что молодые игроки в нашей команде прогрессируют, и надеемся, что этот процесс будет продолжаться.