Антони ванден Борре назвал спасение "Андерлехта" в поединке с "Арсеналом" невероятным, а Алекс Окслейд-Чемберлен намерен извлечь из этой осечки урок.

"Андерлехт" радуется ничьей
"Андерлехт" радуется ничьей ©AFP/Getty Images

"Арсенал" вел со счетом 3:0, но в итоге позволил "Андерлехту" вырвать ничью
Антони ванден Борре забил первые два гола гостей и сказал, что это тяжело объяснить
Алекс Окслейд-Чемберлен надеется, что его команда усвоит этот важнейший урок
Следующие матчи: "Арсенал" - "Боруссия", "Андерлехт" - "Галатасарай" (26 ноября)

Защитник "Андерлехта" Антони ванден Борре:
Это тяжело объяснить, ведь мы уступали со счетом 0:3 "Арсеналу" на его поле. Но мы проявили характер. Когда забили первый гол, команда вернула себе уверенность. У нас было больше свободных зон, мы стали действовать эффективнее и сумели забить второй, а затем и третий. Реванш полностью удался бы, добудь мы победу. Но все равно, думаю, мы сделали нечто невероятное.

Я забил дважды - это просто фантастика, но стоит поблагодарить всю команду и наших болельщиков. Не думаю, что были матчи в Лиге чемпионов, когда мы играли плохо. А после этого поединка наши молодые футболисты получат огромный заряд уверенности в себе. Теперь в матче против "Галатасарая" надо показать, что мы неслучайно пребываем на нашей позиции.

Полузащитник "Арсенала" Алекс Окслейд-Чемберлен:
Сложно сказать, что пошло не так, но какая-то недооценка присутствовала, в результате чего мы закончили матч куда хуже, чем начинали. При счете 3:0 команда нашего класса должна уметь убивать интригу и доминировать оставшиеся 20-30 минут. Сегодня мы этого не сделали и были наказаны.

Надеюсь, мы усвоим этот важнейший урок - пару недель назад в Брюсселе все развивалось с точностью до наоборот. Мы уступали, но прибавили в концовке и за пару минут перевернули все с ног на голову. Потому мы должны были представлять как нельзя лучше, что до финального свистка ничего не решено. Сегодня, к сожалению, было иначе.

Игра с "Боруссией" будет очень важна. Чтобы пройти дальше, нам необходимы очки. Хотелось решить все вопросы сегодня, именно эту цель мы преследовали. Однако не срослось, и это действительно разочаровывает. Надо собраться, и, как я уже говорил, сделать правильные выводы и более не позволять подобных ошибок. К матчу с "Боруссией" необходимо подойти с позитивным настроем.

Расстроенный наставник
Расстроенный наставник©AFP/Getty Images

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
Надо отдать сопернику должное. Гости боролись до конца, а мы ужасно играли в обороне с первой по последнюю минуты. Мы не были уверены в себе, и нас за это наказали. При счете 3:0 мои подопечные выключились из игры и подумали, что работа уже сделана. Кроме того, сказалась усталость.

Возможно, мы недооценили "Андерлехт" на подсознательном уровне. Это Лига чемпионов, и нужно грамотно настраиваться на матчи. А у нас не получается. После 60 минут мы ведем со счетом 3:0 и думаем о том, что уже выиграли.

Считаю, что "Андерлехт" - это хорошая команда. Она намного лучше, чем все думают. У нас одним из немногих, кто сыграл на своем уровне, был Алексис Санчес. Благодаря ему были забиты все наши голы.

Мы очень плохо действовали в защите, ничего не могли поделать с длинными забросами и прострелами. Не думаю, что соперник в атаке превосходил нашу защиту численно. Такие эпизоды случались в первом тайме, но после перерыва все наши беды шли именно от неудачных действий в обороне.

Главный тренер "Андерлехта" Бесник Хаси:
Получился очень интенсивный поединок. Мы начали встречу организованно, но "Арсенал" хотел забить как можно скорее, дабы убить интригу. Мы позволяли "Арсеналу" владеть мячом, у него было несколько полумоментов, но, на мой взгляд, самые опасные атаки в первом тайме проводили мы. Правда, пенальти "Арсенала" стал для нас небольшим психологическим ударом, а второй гол мы, можно сказать, подарили сопернику.

В перерыве я говорил, что нужно создавать больше моментов и чуть лучше использовать свободные зоны. При счете 0:3 каждый скажет, что игра окончена, и "Арсенал", вероятно, хотел забить и четвертый, и пятый голы. Мы сделали несколько замен и, проведя первый мяч, заиграли увереннее.

При счете 2:3 "Арсенал" начал нервничать, и мы внесли тактические изменения. В заключительные полчаса я призвал ребят атаковать, и вновь было видно, что впереди у нас все получается хорошо. В итоге мы забили третий мяч и сейчас очень рады. Доволен боевым духом своей команды и очень ей горжусь. Наш молодой коллектив по ходу встречи оказался в тяжелой ситуации, но сумел проявить характер и показать свой класс. Сегодня ребята сыграли фантастически.