История и факты: "Шахтер" - "Атлетик"

Забив 12 мячей в двух предыдущих матчах группового этапа, "Шахтер" в домашнем поединке с "Атлетиком" продолжит борьбу за первое место в группе Н.

Икер Муньяин (слева) и Дуглас Коста в матче первого тура
Икер Муньяин (слева) и Дуглас Коста в матче первого тура ©AFP/Getty Images

"Шахтер" демонстрирует в Лиге чемпионов УЕФА блестящую форму. В двух последних матчах горняки забили 12 мячей и в домашнем поединке с "Атлетиком" продолжат борьбу за первое место в группе Н.

• В первом туре команды сыграли вничью - 0:0. "Атлетик" выступает на групповой стадии во второй раз в истории и впервые с сезона 1998/99.

История противостояния
"Шахтер"
• В третьем туре "Шахтер" с рекордным счетом 7:0 разгромил в гостях БАТЭ, а затем крупно обыграл клуб из Борисова и дома - 5:0. В первой встрече Луис Адриано забил пять голов, в домашнем поединке - три.

• Во втором туре "Шахтер" сыграл вничью с "Порту", хотя еще на 89-й минуте вел 2:0. "Драконы" восстановили равновесие на четвертой добавленной минуте.

• "Шахтер" набрал восемь очков и на два отстает от "Порту", который уже обеспечил себе путевку в плей-офф. Донецкая команда не выйдет из группы только в том случае, если проиграет оба оставшихся матча, а БАТЭ наберет еще шесть баллов.

• "Шахтер" может пробиться в плей-офф в третий раз за пять сезонов.

• Дончане уступили только в трех из последних 18 домашних матчей в Лиге чемпионов при девяти победах.

• Год назад "Шахтер" тоже играл на групповой стадии Лиги чемпионов с баскским клубом. Команда Мирчи Луческу одолела "Реал Сосьедад" в гостях - 2:0, а затем одержала крупную победу дома - 4:0. Дублем отметился Дуглас Коста, еще по мячу забили Луис Адриано и Алекс Тейшейра.

• Эта победа стала для "Шахтера" всего второй в домашних матчах с клубами из Испании. Первая пришлась на игру группового этапа сезона 2004/05 с "Барселоной" - 2:0. Всего во встречах с испанскими командами "Шахтер" одержал четыре победы при пяти ничьих и девяти поражениях.

• В 2009 году "Шахтер" проиграл "Барселоне" в Монако в матче за Суперкубок УЕФА - 0:1.

"Атлетик"
• Поражение от "Порту" (0:2) в четвертом туре поставило крест на надеждах команды выйти в плей-офф.

• Во втором туре "Атлетик" уступил БАТЭ (1:2), а в следующей встрече с таким же счетом потерпел поражение от "Порту". Баски на очко отстают от БАТЭ, и если белорусы выиграют в пятом туре, то клуб из Бильбао потеряет все шансы получить путевку в Лигу Европы УЕФА.

• Игра стартового тура с "Шахтером" стала для "Атлетика" первой против украинских команд.

• В сезоне 1998/99 "Атлетик" набрал шесть очков и занял последнее место в группе. В трех домашних встречах он тогда добился одной победы при двух ничьих.

• В раунде плей-офф баски одолели на своем поле "Наполи" - 3:1. Дубль сделал Ариц Адурис, один гол забил Ибай Гомес, а "Атлетик" победил по сумме двух встреч со счетом 4:2. В первом матче на выезде отличился Икер Муньяин.

Связи между командами и прочее
• В 2009 году Дмитрий Чигринский перешел из "Шахтера" в "Барселону", в составе которой сыграл в Бильбао на старом стадионе "Сан-Мамес" - 1:1. В поединке с "Атлетиком" на "Камп Ноу" украинский защитник помог каталонцам добиться победы - 4:1. Год спустя он вернулся в "Шахтер".

• Ярослав Ракицкий и Сергей Кривцов выступали за сборную Украины в финальной стадии молодежного ЕВРО-2011. На групповой стадии они крупно проиграли испанцам (0:3) с Муньяином в составе. Микель Сан-Хосе тогда остался в запасе.

Факты о матче

"Шахтер"
• Следующая желтая карточка обернется для Александра Кучера, Луиса Адриано и Дарио Срны дисквалификацией.

• Луис Адриано с девятью мячами лидирует в споре бомбардиров турнира. Ему нужен еще один гол, чтобы побить рекорд результативности на групповом этапе, установленный Криштиану Роналду в прошлом сезоне. В матче третьего тура с БАТЭ (7:0) 27-летний бразилец стал вторым футболистом после Лионеля Месси, отличившимся пять раз за один поединок Лиги чемпионов.

• В четвертом туре Луис Адриано отличился трижды, став первым футболистом в истории Лиги чемпионов, оформившим хет-трик в двух матчах кряду.

• "Шахтер" стартовал в чемпионате Украины с шести побед, но в шести последних матчах проиграл три раза при одной ничьей и теперь занимает третье место.

• В семи последних матчах "Шахтер" забил 25 голов.

• Луис Адриано 12 ноября дебютировал в сборной Бразилии в товарищеском матче с Турцией - 4:0. Шесть дней спустя он уже помог бразильцам обыграть Австрию - 2:1.

• Андрей Пятов, Ракицкий и Вячеслав Шевчук 15 ноября отыграли все 90 минут в отборочном матче ЕВРО-2016 Украины с Люксембургом - 3:0.

• Срна был капитаном сборной Хорватии, которая 16 ноября добыла ничью в Италии (1:1) в рамках квалификации ЕВРО-2016.

• Иван Ордец во второй раз появился на поле в составе сборной Украины 19 ноября в домашнем спарринге с Литвой - 0:0. Он дебютировал в национальной команде в мае, когда отличился в поединке с Нигером.

"Атлетик"
• Следующее предупреждение Карлоса Гурпеги и Маркеля Сусаеты повлечет за собой дисквалификацию.

• Борха Вигера в пятницу забил первый гол за "Атлетик" в домашнем матче с "Эспаньолом" (3:1). В строй вернулся Ариц Адурис, не игравший две недели из-за травмы задней мышцы бедра. Форвард забил один из мячей в ворота каталонцев.

• В этом сезоне "Атлетик" выиграл лишь один матч на выезде из девяти при двух ничьих и шести поражениях.

• "Атлетик" набрал 10 очков в четырех последних турах "примеры" (пропустив при этом всего один мяч); в предыдущих восьми матчах чемпионата команда добыла лишь пять очков.

• Дебютный гол Хабьера Эчейты за "Атлетик" в матче с "Альмерией" 25 октября принес баскам минимальную победу, которая стала первой для них в десяти поединках во всех турнирах.