Лопетеги: "С БАТЭ было сложно играть"

"С БАТЭ было сложно играть, потому что в последних матчах они пропустили много голов", - сказал наставник "Порту" Хулен Лопетеги после победы со счетом 3:0.

Виталий Родионов не успевает накрыть удар Джексона Мартинеса
Виталий Родионов не успевает накрыть удар Джексона Мартинеса ©AFP/Getty Images

Александр Ермакович: "Не попадая в створ ворот, нельзя забить гол"
Хулен Лопетеги: "С БАТЭ было сложно играть, потому что в последних матчах они много пропустили"
Эктору Эррере все в Беларуси понравилось, кроме мороза
Неманья Тубич, признал, что БАТЭ получил полезный опыт
Следующие матчи: "Атлетик" - БАТЭ, "Порту" - "Шахтер" (10 декабря)

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович:
Естественно, результатом игры мы недовольны, но в целом претензий к ребятам по самоотдаче и желанию у меня нет. Первый тайм нам в принципе удался. Получилось очень строго играть в оброне, как и планировали.

Единственное, не удавалась контригра, но соперник нам не давал поднять голову, постоянно держал под давлением. Мы много бегали без мяча, соперник вымотал нас, ребята начали уставать и допускать грубые ошибки, за которые нас наказали.

Мы были в одинаковых условиях. Да, для них такая погода непривычна, но чтобы набрать очки с такой командой, как "Порту", надо, чтобы многое совпало. Мы нанесли восемь ударов, ноль в створ. Не попадая в створ ворот, нельзя забить гол. А у "Порту" девять ударов, четыре в створ, три гола.

Главный тренер "Порту" Хулен Лопетеги:
Мы придаем большое значение тому, чтобы занять первое место в группе, так что сегодня мы взяли важные три очка. Команда показала тот уровень, который я надеюсь видеть. С БАТЭ было сложно играть, потому что в последних матчах Лиги чемпионов они пропустили много голов. Все думают, что играть против такой команды только легче, но на самом деле наоборот.

Состав на каждый матч подбирается в зависимости от соперника. Я доволен теми, кто сегодня выходил на поле. Первый тайм дался нам нелегко, но во втором мы смогли добиться поставленных целей и сыграть в свой футбол. В первом из-за погодных условий и хорошей игры БАТЭ у нас это не получалось.

Полузащитник "Порту" Эктор Эррера:
Несмотря на сентябрьскую домашнюю победу над БАТЭ со счетом 6:0, знали, что нас ждет сложный матч. Во-первых, выездной, во-вторых, трудные погодные условия, в-третьих, встречались с многократным чемпионом Беларуси. Да, борисовчане сыграли несколько неудачных поединков в нынешнем розыгрыше, но они - сильнейший клуб своей страны, который, безусловно, заслуживает уважения.

Думаю, первый тайм хозяева провели хорошо. Они вышли с отличной мотивацией и выигрывали много единоборств.  Мы же не совсем собрались, но в перерыве осознали, что нужно прибавлять и брать три очка. Рад, что это удалось сделать.

Разумеется, из трех голов мне больше всего понравился первый - который я забил сам. Однако и два других мяча, когда я отдал две результативные передачи, также получились великолепными. Ко всему прочему, они позволили снять напряжение и более или менее спокойно доиграть матч.

На прошлой неделе я уже выступал на "Борисов-Арене", когда сборная Мексики уступила Беларуси - 2:3. Мне понравилась эта страна за одним исключением. В эту пору года в ней очень холодно, просто невозможно выйти на улицу! Поэтому счастлив, что удалось победить при такой погоде.

Нападающий БАТЭ Виталий Родионов:
Первый тайм нам вполне удался. Во второй половине возникли проблемы с переходом из обороны в атаку. Мяч долго не задерживался. Это в конце концов и предопределило исход встречи. Однако не думаю, что наша игра после перерыва связана с неважными физическими кондициями. Просто уровень соперника выше, плюс мы совершили слишком много ошибок. В простейших ситуациях позволяли оппоненту добиваться результата.

Защитник БАТЭ Неманья Тубич:
Хотели сыграть от обороны, поймать соперника на контратаках, стандартных положениях, но не вышло. Во втором тайме тоже играли хорошо: правда, только до первого гола. Такие команды, как "Порту", наказывают за каждую мелочь. В чемпионате Беларуси мелкие ошибки ни к чему не приводят, а тут...

Что ж, для нас это полезный опыт. На таком уровне позволяем себе делать слишком много ошибок, сами себе привозим голы. Может, это связано с психологией. Думаю, в следующем году БАТЭ выступит лучше.